Статьи раздела Увольнение

10 февраля 2023 0
Инициатива работодателя при увольнении совместителей в силу приёма основного работника.
10 января 2023 0
Отправка работником важной телеграммы на юридический адрес и последствия этого.
09 декабря 2022 0
В очередной раз суд признал увольнение тренера спортивной школы незаконным.
08 декабря 2022 0
Увольнение за прогул при неопределённости рабочего места.
29 ноября 2022 0
Возможно ли увольнение временного работника, когда он находится в отпуске, в связи с истечением срока действия трудового договора?
14 июня 2022 0
Работодателям не следует «забывать» оплачивать неиспользованные отгулы в двойном размере, если возможности предоставить дни отдыха уже нет.
08 июня 2022 0
При увольнении дистанционного работника ему следует предлагать все имеющиеся вакансии.
08 октября 2021 0
Прошло уже 160 лет с того дня, когда в России отменили крепостное право, но некоторые начальники до сих пор не гнушаются физического воздействия на своих работников. Причиной становится тотальная безнаказанность. В самом худшем случае распускающему руки руководителю будет грозить штраф, но чаще всего дело спускается на тормозах.
24 марта 2021 0
Заявление на увольнение по совместительству – образец можно скачать в разделе "Документы и бланки" в начале статьи. В статье рассмотрим, в каких случаях и как увольняют совместителей, о том, как пишется заявление на увольнение совместителя, как нужно предупреждать совместителя об увольнении, как составляется приказ об увольнении и вносится запись в трудовую книжку.
22 марта 2021 0
Кто подписывает приказ об увольнении генерального директора, чаще всего интересует работников кадрового отдела при получении распоряжения о составлении такого приказа. В предлагаемом нами материале вы найдете ответ на этот вопрос, а также сможете ознакомиться с образцом такого приказа. 
17 марта 2021 0
Основания для сокращения штата работников работодатель вправе определять самостоятельно. Но изложения такого основания в приказе на сокращение для законного увольнения недостаточно. О том, что может быть основанием сокращения, читайте в статье. 
15 марта 2021 0
Ответственность работодателя за незаконное увольнение работника означает прежде всего обязанность восстановить последнего в должности и выплатить ему компенсацию за всё время, которое он был лишен возможности трудиться. Также на работодателя налагается и административная ответственность. О том, что ждет работодателя за такое нарушение и на что может рассчитывать работник, подробно расскажем в статье.
12 марта 2021 0
Увольнение руководителя по статье 278 - п. 2, ч. 1 ТК РФ – частое явление, но нужно сделать все правильно. О том, кто может уволить руководителя, как это сделать, и на что обратить внимание, читайте в статье.
09 марта 2021 6
Не подписывают заявление на увольнение по собственному желанию - что делать в этом случае работнику? Вы узнаете это, прочитав статью. Поговорим также о том, что делать, если не подписывают заявление с отработкой или без отработки, а также на испытательном сроке.
09 марта 2021 4
Увольнение по собственному желанию по состоянию здоровья возможно на основании медицинского заключения. С одной стороны, данный вариант окончания трудовых отношений практически не отличается от обычного увольнения по инициативе работника. С другой стороны, при ухудшении здоровья служащий обязан сообщить об этом начальству, которое, во избежание штрафных санкций и судебных разбирательств, должно максимально соблюсти определенный алгоритм действий. Как правильно прекратить трудовой договор по причине ухудшения здоровья работника, какие выплаты нужно произвести, вы узнаете далее, ознакомившись со статьей. 
02 марта 2021 1
Ознакомление с приказом об увольнении по ТК РФ – обязательный этап при процедуре увольнения. Сотрудник обязан расписаться в нем, указав, что он ознакомлен с приказом. Прочитав статью, вы узнаете, как проводится ознакомление, в какие сроки, и что делать, если сотрудник не согласен с приказом.