Четверть населения РФ тратит основную часть дохода на еду

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Сколько россиян могут позволить себе покупку одежды и обуви?

Каждый шестой россиянин не в состоянии приобрести одежду или обувь, а 4% опрошенных заявили, что дохода недостаточно для покупки продуктов питания.

В прошлом 2022 году 10% населения было вынуждено тратить почти все свои доходы на покупку продовольствия, а 15% – не менее двух третей от общего дохода семьи. Об этом сообщается в материале издания «Известия». При этом в качестве источника информации указывается Центр исследований гражданского общества Высшей школы экономики.

17%, или каждый шестой житель страны, не имеет средств, достаточных для покупки еды или одежды и обуви. 4% заявляли, что обладают только доходом, которого недостаточно для покупки продуктов питания, а 13% говорят, что могут купить еду, но не в состоянии приобретать одежду и обувь.

О проблемах с приобретением бытовой техники рассказало 38% участников опроса, 25% не могут позволить себе покупку авто, а 7% не в состоянии купить жилье.

Отмечается, что граждане активно помогают друг другу сами. В среде малоимущих, не имеющих денег на еду, каждый третий хотя бы однажды становился спонсором и совершал финансовые пожертвования. Об этом «Известиям» сообщила Ирина Мерсиянова, опираясь на различные исследования центра. Она подчеркнула, что в числе тех, кому недостаточно средств даже на питание, находятся люди, совершающие пожертвования тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал