Экономическое развитие и снижение инфляции

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
В первой половине апреля этого года совет директоров ЦБ РФ утвердил Годовой отчет за прошлый 2021 год.

В документе отражены итоги прошлогодних успехов по главным направлениям. Ими признана поддержка ценовой стабильности, успешная защита прав потребителей и увеличение доступности финансовых продуктов, создание устойчивости показателей и объёмов финансового рынка, дальнейшее развитие национальной платежной системы, совершенствование технологий и поддержка инноваций в области финансов.

Приведены в отчёте и результаты анализа общего состояния экономики РФ. Несмотря на то, что речь идёт про подведение итогов работы в ушедшем 2021 году, основные решения имеют отношение и к текущему. Следует отметить, что многие задачи ЦБ РФ остаются неизменными с 2015 года, будут актуальными они и в текущем году, как и во всех других.

Инфляция

Основную задачу, связанную с инфляцией, в ЦБ рассматривают в качестве поддержания её среднего годового значения на уровне 4% постоянно. Однако эта задача в 2021 году решена так и не была, поэтому она плавна перешла в текущий 2022 год, что говорит о стабильной ситуации в стране.

Ключевая ставка

Ранее в ЦБ прогнозировалась ключевая ставка на 2022 год в диапазоне от 7,3% до 8,3% годовых, но в конце февраля она достигла значения 20% годовых. Теперь в ЦБ планируют снижать ключевую ставку по мере снижения инфляционных процессов. Так, с 11 апреля размер ставки снижен до 17%.

Ориентиры по другим направлениям

Среди векторов развития, которые обозначены в годовом отчете Банка России за 2021 год на перспективу, необходимо отметить внедрение в образовательный процесс различных аспектов финансовой грамотности и масштабную цифровизацию финансовых продуктов, услуг и каналов широкого доступа к ним.

Дальнейшее поступательное развитие

В области перестройки экономики регулятор предрекает масштабные изменения в её структуре, а именно – трансформацию экономических связей, переориентацию на другие рынки сбыта, изменение географии импорта и экспорта. В результате благосостояние граждан и доходность организаций должны существенно увеличиться, достигнув рекордных показателей и головокружительных темпов роста.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал