Валовая прибыль - формула расчета

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Валовая прибыль - формула будет приведена в данной публикации - показатель, необходимый пользователям бухгалтерской отчетности, чтобы проанализировать финансовые результаты деятельности предприятия. Выясним, как осуществляется расчет валовой прибыли и какие данные потребуются для этого.

Валовая прибыль — общая характеристика показателя

Для анализа хозяйственной деятельности предприятия можно воспользоваться второй формой баланса — отчетом о прибыли и убытках.

О том, как правильно сформировать бухотчетность, читатели могут узнать из материала «Порядок формирования годовой бухгалтерской отчетности».

В указанной форме поэтапно рассчитываются такие показатели, как:

  • валовая прибыль (в некоторых случаях убыток) (стр. 2100);
  • прибыль или убыток от продаж (стр. 2200);
  • прибыль или убыток до налогообложения (стр. 2300);
  • чистая прибыль или убыток (стр. 2400).

Итак, более подробно мы остановимся на показателе валовой прибыли и ее формуле расчета.

Согласно отчету о финрезультатах валовая прибыль — это разница между выручкой от реализации (стр. 2110) и себестоимостью реализованной продукции (товаров, работ, услуг) (стр. 2120).

Цена на реализуемую продукцию устанавливается исходя из расходов на ее производство: на сырье и материалы, заработную плату производственников, отчисления на обязательное соцстрахование, амортизацию непосредственно участвующих в процессе производства основных средств. Все эти расходы составляют себестоимость продукции. Таким образом, по показателю валовой прибыли можно судить о правильности ценовой политики компании и доходности реализации, а также о том, насколько эффективно расходуются ресурсы на производство продукции (товаров, работ, услуг).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При более детальном анализе валовую прибыль можно определить для каждого направления основной деятельности организации.

Какие данные участвуют в исчислении валовой прибыли и как рассчитать ее правильно?

Как мы отметили, валовая прибыль — это выручка от реализации за минусом себестоимости.

Разберем, как формируются данные для формулы расчета валовой прибыли.

Размер выручки — это сумма, отраженная в бухучете от реализации продукции, товаров, работ, услуг по основной деятельности.

ВАЖНО! НДС, акцизы не включаются в состав выручки, то есть они не задействуются в расчете показателя валовой прибыли.

Для производственного предприятия выручка определяется реализацией продукции, выпущенной им, либо оказанием услуг, для торгового — реализацией товаров, приобретенных ранее для перепродажи, и оказания платных услуг по доставке таких товаров.

Основные виды деятельности лучше всего оговорить в учетной политике, несмотря на то что коды ОКВЭД прописываются при регистрации в налоговом органе.

Себестоимость произведенной продукции или товаров, приобретаемых для последующей реализации, — это полная сумма затрат, участвовавших в производстве или приобретении. При оказании услуг (выполнении работ) — это, соответственно, все расходы, понесенные в ходе данного процесса.

Пользователи бухотчетности могут узнать объем валовой прибыли лишь по итогам года, поскольку составляется отчетность (в т. ч. отчетность о финансовых результатах) в общем случае раз в год по его окончании. Однако в целях управленческих нужд, например для принятия конкретных решений, значение валовой прибыли выводится и за другие периоды — месяц, квартал или полугодие.

Как выглядит формула валовой прибыли?

Попробуем из всего вышеизложенного материала представить валовую прибыль в виде формулы. Выглядеть это будет следующим образом:

ВАЛПРИБ = ВЫР – СЕБ,

где:

ВАЛПРИБ — валовая прибыль;

ВЫР — выручка от реализации продукции, товаров, оказания услуг, выполнения работ;

СЕБ — себестоимость реализованной продукции, товаров, услуг, работ.

Если обратиться к строкам отчета о финансовых результатах, то формула примет вид:

Стр. 2100 = Стр. 2110 − Стр. 2120.

Возможны вариации первой из приведенных нами формул, когда вместо выручки от реализации в формулу вводятся такие показатели, как валовый доход или товарооборот. Однако это частные случаи, и подобные формулы могут применяться далеко не всеми компаниями (например, валовую прибыль по товарообороту могут рассчитать лишь торговые предприятия).

ВАЖНО ОТМЕТИТЬ! Для формулы исчисления валовой прибыли пользователям отчетности не понадобятся значения расходов коммерческих, управленческих и прочих. Связано это с тем, что с их учетом формируются значения других видов прибыли, упомянутых нами выше.

***

Одним из показателей, на основании которого осуществляется анализ финансовой деятельности компании, является валовая прибыль. Ее значение по итогам года можно найти в отчете о финансовых результатах в строке 2100. Однако при необходимости данное значение можно вычислить за любой другой период (неделю, месяц, квартал и т. д.) — все зависит от целей расчета и управленческих нужд организации. Для вычисления необходимо знать величину выручки от реализации и себестоимость реализованного. Именно эти показатели участвуют в основной формуле расчета валовой прибыли. Определяются они на основании данных бухгалтерского учета в зависимости от того, что является основным направлением деятельности организации согласно учетной политике.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал