Установлены меры поддержки и развития туризма

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
К вопросу развития туристического сектора экономики.

Для предприятий туристического сектора экономики вводятся определённые налоговые преференции:

  • при переходе на УСН предельный доход увеличивается до 300 млн. руб., предельное количество работников – до 250 человек, а балансовая стоимость основных средств – до 250 млн. руб.;
  • будет введена нулевая ставка по НДС для предприятий, ведущих операторскую деятельность, а также компаний, оказывающих гостиничные услуги, при условии осуществления ими полного объема услуг классифицированной гостиницы с выполнением услуг по предоставлению физическим лицам средств размещения;
  • физическим лицам даётся возможность применять спецрежим НПД при сдаче в аренду объектов коммерческой недвижимости, оборудованных для аренды туристами.

Правительство должно обеспечить стабильность величины льготной процентной ставки по кредитам, выданным инвесторам на основании ранее заключенных договоров для реализации инвестиционных проектов, нужных для устойчивого развития всех видов туризма, формирования туристических кластеров.

Срок действия льготной процентной ставки должны увеличить и для субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих туристскую деятельность и занятых в сфере туристской индустрии, в целях осуществления инвестиций в туристическую отрасль. Имеются в виду гостиницы с номерным фондом до 120 номеров. Кроме этого инвесторам планируется выдать грант за своевременное выполнение проектов по строительству или реконструкции небольших гостиниц.

Должен быть изучен и вопрос о целесообразности изменения законодательной базы, которое дало бы возможность применения земель сельскохозяйственного назначения в туристических целях по согласованию с федеральными органами исполнительной власти.

Для решения вопроса кадрового обеспечения организаций туристической отрасли будут подготовлены предложения по корректировке списков специальностей и направлений подготовки высшего образования, предусмотрев дополнение перечней направлениями подготовки «Индустрия питания» и «Событийная индустрия».

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал