Статьи раздела Затопили

18 февраля 2021 1
Досудебная претензия по заливу квартиры - образец понадобится для того, чтобы получить возможность обратиться в суд, если обязательный досудебный порядок предусмотрен договором с управляющей компанией. Даже если такого договора нет, претензия поможет получить больше денег в случае рассмотрения дела в вашу пользу. Кроме того, претензия может побудить виновника потопа возместить ущерб без суда – многие боятся возможного разбирательства. Прочитав статью, вы узнаете, как написать претензию, кому именно ее направлять, и какие доказательства понадобится собрать перед написанием этого документа.
10 ноября 2020 2
Образец акта о затоплении квартиры может понадобиться любому жителю многоквартирного дома. Ведь подавляющее число россиян проживает именно в таких домах, и рано или поздно любой из них рискует столкнуться с этой неприятностью. 
21 октября 2020 2
Затопление квартиры — неприятная ситуация, виновником которой могут быть не только соседи сверху, но и управляющая компания. О том, как определить источник затопления, грамотно зафиксировать факт потопа и оценить ущерб, о механизмах мирного и судебного решения спора читайте далее.
16 октября 2020 1
Затопление соседей — крайне неприятная вещь, особенно если они недавно сделали дорогой ремонт. Как минимизировать ущерб и с наименьшими затратами уладить конфликт, не доводя его до суда, читайте далее.
08 марта 2019 0
Исковое заявление о заливе квартиры составляется по общим правилам ст. 131–132 ГПК РФ с учетом ряда особенностей, которые зависят от вида виновного лица и перечня требований к нему. Рассмотрим, как правильно в таком случае составить иск к управляющей компании или соседям, о чем нужно просить суд и на какие нюансы обратить внимание.
24 января 2019 0
Независимая экспертиза квартиры после залива поможет определить реальный размер причиненного ущерба в денежном выражении. Эксперт оценит, во сколько обойдутся ремонт и покупка материалов для восстановления первоначального состояния жилья. Далее расскажем, какие бывают экспертизы по данному вопросу, каков порядок их проведения и примерная стоимость, в чем особенности судебной экспертизы.
28 декабря 2018 0
Залив квартиры по вине управляющей компании означает, что именно она обязана компенсировать причиненный ущерб. В статье далее расскажем, в каких случаях можно вести речь об ответственности коммунальщиков и какие действия нужно предпринять собственнику, чтобы в дальнейшем успешно взыскать деньги на ремонт.
28 декабря 2018 0
Оценка ущерба после залива квартиры — это единственный верный способ подтвердить стоимость затрат на ремонт затопленного помещения. Отчет об оценке является основным доказательством размера взыскиваемых сумм. В нашей статье мы расскажем, на каком этапе проводится оценка, в чем она заключается и в каком порядке проводится, а также разъясним, каков порядок действий после получения результатов оценки.