Законы октября: что изменится в России

01 октября 2020 Морозова Светлана Васильевна 0
Октябрь 2020 года лишит мошенников денег из ящиков для пожертвований, упростит получение гражданства РФ родителями совершеннолетних детей, уже его получивших, порадует кадровиков новыми возможностями и подарит спокойный сон некоторым владельцам крупных вкладов на банковских счетах.

Страховое возмещение по банковским вкладам выросло до 10 миллионов рублей

Сегодня вступил в силу закон от 25.05.2020 № 163-ФЗ, увеличивший лимит страхового возмещения по банковским вкладам граждан до 10 миллионов рублей. Но только для денег на счетах из определенных источников.

Теперь в случае банкротства банка увеличенную (относительно стандартной в 1,4 миллиона рублей) страховую сумму можно получить по вкладам, на которых сформированы средства:

  • вырученные от продажи недвижимости или земельного участка;
  • полученные в связи со вступлением в наследство;
  • взысканные в судебном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу;
  • гранты, предоставленные в форме субсидий;
  • социальные выплаты, пособия и компенсации.

Кроме того, 163-ФЗ распространил страховую защиту с лимитом страхового возмещения 1,4 миллиона рублей на банковские счета:

  • малых предприятий;
  • потребительских кооперативов;
  • товариществ собственников недвижимости (ТСН);
  • некоммерческих организаций, предоставляющих общественно полезные услуги (кроме НКО — иностранных агентов);
  • благотворительных фондов;
  • религиозных организаций;
  • казачьих общин.

Расширен доступ к системе электронного документооборота «Работа в России»

С 1 октября участникам эксперимента по переводу кадрового документооборота в электронную плоскость с упразднением обязанности копирования документов на бумаге открыт свободный доступ к информационной системе «Работа в России».

Сервисы платформы позволяют замкнуть на ней весь цикл электронного кадрового документооборота. 18 из 129 участников эксперимента в опытном порядке уже использовали возможности системы «Работа в России», теперь к ним могут присоединиться остальные.

Подробнее читайте в статье Переход на электронный кадровый документооборот.

Новые льготы иностранцам при получении гражданства РФ

12 октября вступит в силу закон от 13.07.2020 № 209-ФЗ, и иностранцы, совершеннолетние дееспособные дети которых являются гражданами РФ, смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке — без соблюдения условия о сроках проживания в России. Сейчас такой преференцией могут воспользоваться только нетрудоспособные иностранцы.

Закон распространил упрощенный порядок и на детей, достигших совершеннолетия в период рассмотрения заявления о предоставлении гражданства.

Чтобы использовать появившуюся возможность, родителям, опекунам или попечителям ребенка надо подать соответствующее заявление.

Еще одно новшество для иностранцев и лиц без гражданства, вводимое законом № 209-ФЗ: при оформлении прав на российский паспорт они должны будут проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

За деньги из ящиков для сбора пожертвований придется публично отчитаться

С 5 октября ящики для сбора пожертвований имеют право использовать только НКО, занимающиеся благотворительной деятельностью. Ограничение вводится законом от 07.04.202 № 113-ФЗ, внесшим поправки в закон «О благотворительной деятельности…».

Поправки нацелены на борьбу с мошенниками и делают систему сбора пожертвований максимально прозрачной. В законе закреплены понятие и виды ящиков для пожертвований (стационарные и переносные), а также требования к их использованию.

Так, переносные ящики могут устанавливаться только в местах, где НКО проводит публичное или иное мероприятие. Чтобы установить стационарный, необходимо заключить договор с владельцем помещения, если только оно не принадлежит самой НКО.

В НКО должно быть принято положение или другой локальны акт, на основании которого проводится сбор пожертвований, указана цель привлечения денег, в том числе на самом ящике. Наличка, извлеченная из ящика, в течение 3 дней должна быть зачислена на счет НКО.

За все собранные пожертвования организация должна ежегодно публично отчитываться. Информация о датах благотворительных сборов и местах, где были установлены ящики, количестве извлеченных из них денег и о том, как они были потрачены, будет размещаться в интернете не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

***

Больше обзоров новелл российского законодательства — в рубрике Другое.