702,5 млн USD затратил «Яндекс» на выкуп доли Uber

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Теперь компания «Яндекс» станет единственным владельцем бизнеса в нише такси, каршеринга и предоставления в аренду самокатов.

В настоящее время «Яндекс» уже стал единственным собственником сервисов такси, каршеринга и аренды самокатов. Сумма сделки 702,5 млн USD. Совместная работа с Uber была начата в 2018 году. Инвестиции Uber приблизились к 225 млн USD, а «Яндекс Такси» – владел пакетом на сумму 100 млн USD. В 2021 году «Яндекс» уже выкупил долю Uber в сервисах «Яндекс.Доставка», «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка». В компании «Яндекс» заявили, что сделка не окажет влияния на работу сервисов для пользователей и партнеров. Однако «Яндекс» сохранит за собой возможность использовать бренд Uber в России и соседних странах до 2026 года.

История взаимодействия «Яндекс» и Uber

Совместное предприятие Uber и «Яндекс.Такси» стартовало свою работу в феврале 2018 года. Тогда Uber инвестировала 225 млн USD и стала владельцем 36,6% акций, «Яндекс» получил 59,3%, вложив в дело 100 млн USD. Оставшиеся 4,1% были закреплены в целях распределения между сотрудниками компании. В первый год стоимость активов совместного холдинга составляла 3,725 млрд USD.

В середине 2021 года была проведена реорганизация, в результате которой «Яндекс» увеличил свою долю до 71% (в которые вошли и доли руководителей), а Uber уменьшила свой вес — до 29%. Из СП были выделены активы, направленные на развитие сектора применения беспилотных летательных аппаратов, а также «Яндекс.Еда», «Яндекс.Доставка» и «Яндекс.Лавка». Тогда «Яндекс» заплатил Uber 1 млрд USD, из которых 276 млн USD пришлись на долю 4,5% в MLU, а еще 230 млн USD — на опцион для выкупа оставшейся доли Uber.

В 2022 году Uber стал ускорять свой выход из СП c «Яндексом». Компания сделала заявление о том, что входившие в состав совета директоров «Яндекс.Такси» лица покинут свои посты и будут заменены на временных менеджеров, контролирующих процесс выхода.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал