Куда жаловаться на работодателя, и как пожаловаться правильно

09 марта 2021 Сехина Мария Александровна 37
О том, куда жаловаться на работодателя, говорилось и говорится много, однако этот вопрос неизменно возникает у многих трудящихся. Почему-то принято считать, что в настоящее время, когда большинство компаний перешли в частные руки, работник совершенно не защищен и практически бесправен. Это далеко не так. Пожаловаться на работодателя можно и нужно, если в отношении вас были совершены неправомерные действия.  А вот о том, куда именно можно пожаловаться, речь пойдет ниже.
Вам помогут документы и бланки:
  1. Образец жалобы на работодателя
  2. Бланк искового заявления о восстановлении на работе

Жалоба на работодателя 

Какой общий порядок заключения трудового договора?

Работодатель обязан официально трудоустроить работника, заключив с ним трудовой договор, и предоставить ему ряд социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством для работающих граждан. К сожалению, далеко не всегда работодатели исполняют эту обязанность, и далеко не всегда кадровая политика предприятия реализуется в рамках правового поля.

В случае если вам отказано в заключении трудового договора, хотя вы фактически приступили к выполнению своих должностных функций, или же вас лишают прав, предусмотренных трудовым законодательством (не предоставляют отпуск, в том числе по беременности и родам, отказываются принимать больничный лист; нарушают порядок и сроки выплаты заработной платы; неправомерно увольняют и т. д.), вы имеете право отстаивать свои интересы как самостоятельно, так и действуя через своего представителя. Помните: нарушение прав, закрепленных законом в отношении работающих граждан,  влечет за собой наступление для работодателя административной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственности – в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

Жалоба на работодателя является основанием для проведения в отношении указанного лица проверки уполномоченным органом, применения в отношении нарушителя санкций и восстановления нарушенных прав работников. 

Куда писать жалобу на работодателя

Теперь вернемся к вопросу о том, куда можно пожаловаться на работодателя. Ответ на него напрямую зависит от того, кем именно нарушаются ваши права. Давайте будем справедливы и отметим: несмотря на то что за трудовые отношения внутри организации отвечает собственно сама организация в лице непосредственного руководителя, далеко не всегда он обладает полной информацией о происходящем в подведомственном ему учреждении. Как следует поступить? 

  1. Если вам отказали в реализации какого-либо права, например в отношении кадровых вопросов, не нужно сразу бить тревогу и обивать пороги всех инстанций. Достаточно просто написать жалобу на имя руководителя. Жалоба составляется на имя руководителя организации в простой письменной форме, никаких требований к изложению или оформлению жалобы законодательством не предусмотрено. Эту жалобу вы можете передать руководителю лично. В случае если вы работаете на крупном предприятии и на аудиенцию к начальству так просто не попасть, можно отдать жалобу в приемную (канцелярию). Не забудьте о правиле 2 экземпляров: на вашей копии жалобы секретарь (или иное лицо, ответственное за прием корреспонденции) должен проставить дату получения жалобы и подпись, что будет свидетельствовать о принятии документа.

    Если вашу жалобу принять отказываются, можно направить ее почтой, сохранив квитанцию об отправке. Лучше всего направить заказное письмо с уведомлением, чтобы вам вернулось извещение о его вручении или об отказе в получении. Эти документы пригодятся при дальнейшем  разбирательстве.

    Куда пожаловаться на работодателя, если руководителем меры приняты не были или  о нарушении ваших прав руководителю организации было известно? 

  2. Обращаемся в Государственную инспекцию труда – это орган, уполномоченный государством на осуществление надзорной деятельности в части исполнения всеми работодателями норм трудового законодательства. Этот же орган власти наделен правом расследования дел об административных  правонарушениях и принятия решений о применении к работодателям мер административного воздействия. Помимо этого, в установленных законом случаях Государственная инспекция по труду осуществляет консультационную деятельность на вверенной ей территории, помогает обратившимся с трудовыми спорами гражданам в составлении необходимых документов, в том числе и в судебные инстанции, а также может направить своих специалистов для выступления в суде в качестве экспертов и свидетелей.

Таким образом, если ваши права после обращения к руководителю организации восстановлены не были, необходимо обратиться в  Государственную инспекцию труда, подав письменную жалобу на недобросовестного работодателя.

Составляем жалобу

Как написать жалобу? Она составляется в свободной форме. В «шапке» укажите наименование государственного органа, в который жалоба подается, а также свои имя, фамилию и отчество, место жительства и контактный номер телефона, чтобы с вами можно было оперативно связаться. В основной части жалобы изложите суть проблемы, укажите на предварительное обращение к руководителю организации за восстановлением своих прав и полученный (или не полученный) ответ от него. В жалобе обязательно нужно отразить наличие свидетелей (если они имеются), а также имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав (в случае их наличия). В качестве доказательств может выступать что угодно: почтовая квитанция об отправке жалобы, расчетный листок с неверными данными, трудовой договор, ответ от работодателя, полученный по существу вашего обращения, а также любые другие доказательства, имеющие информационную ценность при доказывании допущенных в отношении вас нарушений.

На основании полученного от вас обращения Государственная инспекция по труду проведет проверку, после которой будет принято решение о способе восстановления нарушенных прав. На работодателя может быть наложено административное взыскание. В случае если этого окажется недостаточно, материалы проверки могут быть переданы на рассмотрение в суд или в прокуратуру.

Кстати, в прокуратуру вы можете обратиться и самостоятельно: либо одновременно с обращением в Государственную инспекцию по труду, либо до или после такого обращения (См. Как написать жалобу в прокуратуру? Можно ли подать жалобу онлайн?). Способ подачи заявления точно такой же, как и в случае с инспекцией, меняется только название надзорного органа в «шапке».

Обращение в суд – это еще один способ защиты прав граждан, закрепленный в Конституции Российской Федерации. В случае если ваш спор носит имущественный характер или связан с восстановлением нарушенных прав (например понуждение работодателя заключить трудовой договор или признание увольнения незаконным), то рассматривать его будет суд. В ходе судебного разбирательства вы сможете не только предъявить к работодателю требования по восстановлению фактически нарушенных прав (например по восстановлению на работе), но также взыскать с недобросовестного работодателя понесенный ущерб (например в размере не полученного по его вине заработка) и компенсировать причиненный вам моральный вред.

Подведем итоги 

При выборе способа защиты своих прав прежде всего нужно исходить из принципа разумности. Нет никакого смысла затевать судебную тяжбу, если речь идет о незначительной задержке заработной платы или незначительном нарушении условий заключенного трудового договора. В этих случаях будет достаточно обращения в Государственную инспекцию по труду.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Жалобы".

Источники:
  • Трудовой кодекс РФ
  • Гражданский процессуальный кодекс РФ