С 16 сентября россияне могут узаконить самовольно используемую землю

18 сентября 2019 Морозова Светлана Васильевна 0
С понедельника, 16 сентября, в России действуют правила, по которым владелец земельного участка, самовольно занявший прилегающую территорию, может оформить ее в собственность. Однако не все граждане, фактическая площадь участков которых превышает официально заявленную в ЕГРН, смогут реализовать эту возможность.

Поправки в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» внесены законом от 17.06.2019 № 150-ФЗ. Новеллы об оформлении в собственность излишков земли предусматривают следующие ограничения:

  • период самовольного пользования землей — не менее 15 лет;
  • соседи не претендуют на эту территорию;
  • площадь присоединяемого участка не превышает установленного местной властью предельного минимального размера, а если такой предел не установлен, то 10% площади основного участка гражданина.

Если самовольно используемая земля укладывается в названные параметры, гражданин смело может начать процедуру ее оформления в собственность.

Как поясняет Росреестр, вступившие в силу поправки в законодательство необходимы для уточнения границ земельных участков и защиты имущественных прав граждан.

 ***

Больше информации по теме — в рубрике Земля.