Заявление застрахованного лица о назначении накопительной пенсии

26 июля 2018 Юсупова Анна Владимировна 1
Заявление застрахованного лица о назначении накопительной пенсии подается в ПФР одним из выбранных им способом. Разберемся, что указывать в заявлении, и выясним, как организовать правильный учет дополнительных страховых взносов.

Как начать платить допвзносы на накопительную часть пенсии в ПФР

Чтобы в будущем увеличить свою пенсию, лица, застрахованные в Пенсионном фонде, могут производить добровольные отчисления. Размер и периодичность уплаты таких отчислений будущий пенсионер определяет самостоятельно. Право на получение накопительной пенсии, которая была сформирована за счет этих и других взносов, реализуется при соблюдении условий, установленных законом «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 № 424-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 3 закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» от 30.04.2008 № 56-ФЗ правоотношения в описанной сфере возникают только после подачи заявления на накопительную часть пенсии в ПФР. Как указывается в ч. 2 данной статьи, застрахованное лицо может прекращать и возобновлять уплату допвзносов в любой момент.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 заявление об уплате может быть подано одним из способов:

  • самолично гражданином непосредственно в терр. отделение фонда;
  • через работодателя;
  • через МФЦ, оказывающий госуслуги;
  • иным способом, к примеру в электронной форме с помощью телекоммуникационных сетей.

Обязательна ли к применению форма ДСВ-1

В ч. 2 ст. 4 закона № 56-ФЗ указывается, что в заявлении о добровольном вступлении в правоотношения по накопительной пенсии должны быть такие обязательные реквизиты:

  • СНИЛС (номер можно посмотреть в страховом свидетельстве об обязательном пенсионном страховании);
  • Ф. И. О. застрахованного;
  • место его жительства.

Кроме того, в ч. 3 ст. 4 говорится, что форма заявления утверждается ПФР. Это форма ДСВ-1, утв. постановлением правления ПФР от 28.07.2008 № 255п. Этим же постановлением с 2016 года утвержден электронный формат заявления по ф. ДСВ-1.

Чтобы начать уплачивать допвзносы, застрахованное лицо должно дождаться уведомления о приеме его заявления. Уведомление о приеме заявления высылается ПФР заявителю в 10-дневный срок.

Какова форма заявления на назначение накопительной пенсии

В то же время, чтобы начать получать накопительную пенсию, застрахованное лицо при приобретении права на ее выплату также должно обратиться в ПФР с соответствующим ходатайством. При этом в законе № 424-ФЗ не указано, что фондом должна утверждаться форма такого заявления.

В ч. 3 ст. 9 говорится, что застрахованное лицо должно обратиться непосредственно в фонд или через МФЦ с заявлением о назначении накопительной пенсии по образцу, который можно составить самостоятельно. В ч. 5 указано, что и работодатель с согласия застрахованного может обратиться в фонд для назначения и выплаты последнему накопительной пенсии. Формат обращения также произвольный, важно соблюсти Правила обращения, утв. приказом Минтруда от 17.11.2014 № 884н.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 31 закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ» от 24.07.2002 № 111-ФЗ застрахованное лицо может отказаться формировать свою накопительную пенсию в ПФР и выбрать негосударственный пенсионный фонд. В выбранный фонд застрахованный, согласно ч. 4 ст. 9 закона № 424-ФЗ, и подает заявление о назначении накопительной пенсии по образцу, утвержденному негосударственным фондом.

Госуслуги по подаче электронного заявления

Заявить о выплате накопительной пенсии гражданин может и в электронном формате (ч. 7 ст. 9 закона № 424-ФЗ) по правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 11.05.2015 № 455. Формат обращения в этом случае устанавливается ПФР, информация о чем размещается на веб-сайте фонда.

Заявления по ф. ДВС-1 и о назначении накопительной пенсии в электронном виде должны оформляться в соответствии с требованиями к такого рода документам, установленными соответствующими госорганами (подп. «а» п. 1 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 № 553). Согласно подп. «б» п. 1 порядка № 553 и п. «б» правил № 455 такие заявления должны быть подписаны ЭЦП.

В ч. 7 и ч. 9 ст. 9 закона № 424-ФЗ указывается, что застрахованный должен подать все запрашиваемые фондом документы в 5-дневный срок после отправки заявления. Это условие должно быть выполнено, чтобы заявление приняли. Если фонд не запросил документы у заявителя, значит, он получил всю необходимую информацию от подведомственных муниципальных и госорганов (ч. 10 ст. 9 закона № 424-ФЗ).

Как указано в ч. 7 ст. 9 закона № 424, застрахованным предоставляется возможность подать электронное заявление на накопительную часть пенсии через госуслуги (сайт https://www.gosuslugi.ru). Получить эту госуслугу можно по ссылке. Заявление через портал могут подать пользователи с подтвержденной учетной записью. Услуги при электронном обращении предоставляются в соответствии с законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 № 210-ФЗ.

Как подать заявление через работодателя

Застрахованное лицо может подать заявление об уплате допвзносов на накопительную пенсию, а также о назначении такой пенсии не только лично, но и через работодателя. Работодатель, получив от сотрудника заявление, составленное по ф. ДСВ 1, должен согласно ч. 4 ст. 4 закона № 56-ФЗ в 3-дневный срок переправить его в ПФР или передать через МФЦ.

Если в штате работодателя свыше 25 человек, он обязан представлять поступившие от своих сотрудников заявления о вступлении в правоотношения по уплате допвзносов на накопительную пенсию только в электронном формате. Заявления подписываются ЭЦП. При этом если у работодателя менее 25 сотрудников, то они также обладают правом подавать в ПФР электронные заявления.

Работодатель может обратиться в ПФР и за назначением накопительной пенсии своему сотруднику, но только с его письменного согласия (ч. 5 ст. 9 закона № 424-ФЗ).

Заполнение заявления о назначении накопительной пенсии по образцу

В инструкции по заполнению формы ДСВ-1, утв. постановлением правления ПФР от 28.07.2008 № 255п, указано, что заявление может быть оформлено на чистом листе бумаги с соблюдением установленного для этого документа формата (п. 4). При этом следует учесть, что в нем обязательно должны быть следующие сведения:

  • наименование терр. органа ПФР;
  • Ф. И. О. заявителя (полностью);
  • СНИЛС;
  • адрес проживания (на этот адрес придет уведомление о получении заявления);
  • дата заполнения;
  • подпись.

Образец заполнения заявления о назначении накопительной пенсии не утвержден. Если подавать заявление на выплату пенсии в ПФР, то знайте, что его можно оформить в свободной форме, обязательно отобразив упомянутую выше информацию. Кроме того, потребуется указать номер пенсионного счета накопительной пенсии.

Негосударственные пенсионные фонды разрабатывают собственные формы заявлений и инструкции по их заполнению. В большинстве случаев предлагается указать и другие дополнительные сведения, например:

  • принадлежность к гражданству;
  • пол;
  • дату рождения;
  • номер паспорта;
  • работает ли сейчас заявитель;
  • реквизиты расчетного счета, на который будет перечисляться накопительная пенсия.

***

Заявление застрахованного лица о начале уплаты допвзносов на накопительную пенсию и о назначении (выплате) этой пенсии подаются лично, почтой, через работодателя/МФЦ или в электронном формате. Форма заявления о начале правоотношений по выплате накопительной пенсии утверждена — она называется ДСВ-1. В то же время специального бланка для заявления о выплате накопительной пенсии не существует.

Чтобы правильно заполнить такое заявление, следует обратиться непосредственно в фонд, который будет осуществлять выплаты, для получения бланка и инструкций по заполнению.