Какие льготы дают участникам боевых действий в Чечне

10 марта 2020 Резникова Анна Евгеньевна 17
Льготы участникам боевых действий в Чечне включают в себя набор мер государственной поддержки во многих сферах. В частности, воины-«чеченцы» имеют право на обеспечение жильем за счет государства, определенные трудовые преимущества, повышенную пенсию и т. д. Перечень всех льгот и преференций с подробными разъяснениями приведен в настоящей статье.

Льготы для участников боевых действий в Чечне

Статья 3 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ признает ветеранами боевых действий военнослужащих, а также сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы, принимавших непосредственное участие в вооруженных конфликтах на территории как иностранных государств, так и России в составе регулярной армии страны.

Перечень таких территорий обозначен в приложении к закону. Помимо прочих, в него входит и Чеченская республика, где война имела место в течение 2 лет – с декабря 1994 по декабрь 1996 года, а также выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.

Таким образом, военнослужащие и приравненные к ним граждане, воевавшие в Чечне в составе федеральных войск, имеют статус ветеранов боевых действий, а значит, пользуются определенным набором льгот и преимуществ, закрепленных в статье 16 закона «О ветеранах» и иных нормативных актах.

Предоставление жилья

Участникам вооруженного чеченского конфликта, не имеющим в собственности жилья, жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке за счет государства.

Важно: в полной мере эта преференция распространяется на участников боевых действий в Чечне, вставших в очередь на получение жилья до 01.01.2005 года. Остальные также обеспечиваются квартирами за счет бюджетных средств, но это происходит в порядке общей очереди.

Оплата жилья

Воины-«чеченцы» пользуются правом на 50-процентную скидку при расчетах за пользование жилым помещением, если они проживают в нем на основании договора соцнайма. Также аналогичная скидка предоставляется в отношении платы за содержание общего имущества многоквартирного дома как собственникам, так и нанимателям. Компенсация 50% от взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме также предусмотрена законом.

Медицинское обслуживание

За участниками боевых действий в Чечне, вышедшими на пенсию, сохраняется право на медицинское обслуживание в поликлиниках и госпиталях, к которым они были прикреплены во время службы. Преимущество перед другими военными пенсионерами у «чеченцев» заключается во внеочередном приеме врачами и другими специалистами.

Услуги по протезированию и ортезированию для ветеранов бесплатны, равно как и предоставление протезов, ортезов и другого ортопедического оборудования. Исключение составляет только зубная техника.

Важно: в случае приобретения участником боевых действий в Чечне протезно-ортопедических изделий за свой счет ему должна быть компенсирована полная их стоимость.

Прочие гарантии

Работающие ветераны чеченской войны вправе пойти в отпуск в любое удобное для них время, а также получить дополнительный отпуск (без содержания) продолжительностью до 35 дней в год.

Кроме того, для указанной категории россиян предусмотрены и другие гарантии:

  • профподготовка, в том числе при смене рода занятий, а также повышение квалификации за счет работодателя;
  • преимущество при получении членства в жилищных или гаражных кооперативах, дачных объединениях и пр.;
  • внеочередное потребление услуг спортивных, оздоровительных, торговых, культурных и прочих подобных организаций и учреждений;
  • установка стационарного телефона в квартире в первую очередь.

Пенсионное обеспечение участников боевых действий в Чечне

В соответствии с пп. "г" п. 1 статьи 45 закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." от 12.02.1993 № 4468-1 минимальная пенсия для участников боевых действий, в том числе на территории Чеченской республики, на 32% выше установленного размера социальной пенсии по старости.

Размер социальной пенсии для данной категории граждан с апреля 2020 года составляет 5 606,15 рублей. Таким образом, минимум, который получают воины-«чеченцы», равен 7 400,11 рублям. При этом за ними сохраняется право на пенсию по выслуге лет. Получение зарплаты или денежного довольствия (в случае продолжения службы) не означает утрату права на «ветеранскую» пенсию.

Кроме того, в силу статьи 23.1 закона «О ветеранах» участникам боевых действий в Чечне положена ежемесячная дополнительная выплата. С 01.02.2020 она составляет 3 062 рубля с учетом компенсации набора социальных услуг (НСУ).

***

Больше полезной информации — в рубрике "Военнослужащие".

Источники:
  • Закон "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ
  • Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 № 4468-1