Увольнение пенсионеров по инициативе работодателя

12 декабря 2018 Печиева Виктория Евгеньевна 4

Увольнение пенсионеров по инициативе работодателя принципиально не отличается от расторжения договора с другими сотрудниками — лица, работающие после наступления пенсионного возраста, не рассматриваются как особая категория трудящихся, не имеют специальных льгот. Но несмотря на это, процедура увольнения пенсионера всё же имеет ряд особенностей. 

Как уволить пенсионера по инициативе работодателя?

Ст. 81 ТК РФ содержит широкий перечень оснований для увольнения, среди которых с позиции анализа особенностей правоприменения интересны 2 как наиболее популярные:

  • прекращение трудовых отношений в связи с сокращением штата организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • расторжение договора в связи с прогулом (подп. б п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В первом случае работодателю стоит помнить о преимущественном праве сохранения рабочего места за сотрудником с более высокой квалификацией и производительностью труда (ст. 179 ТК РФ). Дополнительными критериями при увольнении лиц с одинаковыми показателями выступает наличие иждивенцев, отсутствие других кормильцев в семье, а также принадлежность к следующим 3 категориям работников: получивших увечье или  заболевание в связи с исполнением трудовой функции, являющихся инвалидами войн, повышающих квалификацию без отрыва от работы (ч. 2–3 ст. 17 ТК РФ).

Сам Трудовой кодекс не дает разъяснений по поводу того, что следует понимать под производительностью труда и высокой квалификацией. Первое понятие относится к категориям экономической науки и зачастую не принимается во внимание судами. В экономической науке производительность рассчитывается путем деления общего объема выпущенной продукции на затраченное на ее производство время. Квалификация же оценивается судами с учетом уровня образования и прочих профессиональных достижений сотрудника.

Судебная практика показывает, что зачастую суды при принятии решения о правомерности увольнения учитывают такие показатели квалификации, как дипломы, спортивные разряды, государственные награды (например, кассационное определение Вологодского областного суда от 23.07.2010 по делу № 33-2942).

ВАЖНО! Наличие специального образования не всегда является главным критерием при предоставлении преимущественного права оставления на работе — в частности, Верховный суд в определении от 19.10.2012 № 77-КГ12-8 указал на приоритет практического опыта перед наличием профильной теоретической подготовки.

Случаи увольнения пенсионеров по инициативе работодателя, связанные с прогулом, могут быть оспорены в силу наличия у работодателя обязанности по предоставлению этой категории отпуска без сохранения заработка (абз. 3 ч. 2 ст. 128 ТК РФ): нередко работодатели ошибочно расценивают как прогул самовольный выход пенсионера на отдых после руководства в его предоставлении.

На практике факт требования об отпуске доказывается заявлениями, поданными работником (например, апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда от 03.12.2012 № 33-16784/2012). 

Гарантии при увольнении пенсионера по инициативе работодателя

При увольнении пенсионеров по инициативе работодателя организация обязана предоставить им следующие выплаты:

  • компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ) — выплачивается независимо от правового основания для расторжения договора;
  • заработную плату за отработанный период.

При ликвидации организации или сокращении штата дополнительно выплачиваются: 

  1. Выходное пособие (ст. 178).
  2. Средний заработок — выплачивается за 2 месяца, следующих за увольнением (ч. 1 ст. 178 ТК РФ), а в исключительных случаях выплата возможна и за 3-й месяц.

    Однако вопрос о возможности предоставления 3-й выплаты среднего заработка пенсионеру является спорным. С одной стороны, Минфин утверждает равноправие работающего пенсионера с другими работниками (письмо от 15.03.2006 № 03-03-04/1/234), с другой — суды идут по иному пути, отказывая пенсионерам в сохранении заработка за 3-й месяц после увольнения, мотивируя это тем, что пенсионер относится к категории лиц, социально защищенных государством (апелляционное определение Мособлсуда от 16.12.2015 по делу № 33-28556/2015).

  3. Если уволенный пенсионер занимал должность руководителя или главбуха, а его увольнение обусловлено сменой собственника организации — компенсация в размере не менее 3 средних заработков.

Что касается нематериальных гарантий, то на работающих пенсионеров распространяются все нормы ТК, регламентирующие меры защиты интересов сотрудников. Так, при сокращении штата пенсионер также имеет право на преимущественное оставление на работе при наличии оснований, предусмотренных ст. 179 ТК, ему также предлагаются вакантные должности и т. д. 

Увольнение пенсионера по соглашению сторон

Увольнение пенсионера по этому основанию ничем не отличается от увольнения любого другого сотрудника (положения ст. 78 ТК РФ, п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Правовым основанием для расторжения договора является именно соглашение между работником и руководителем (письмо Минтруда о невозможности оформить соглашение о расторжении срочного трудового договора от 10.04.2014 № 14-2/ООГ-1347).

Сама форма соглашения законом не определена, а практика по данному вопросу имеет расхождения:  

  • некоторыми судами указывается на то, что соглашение заключается отдельным документом (например, постановление Президиума суда Республики Дагестан от 14.01 2014 по делу № 33-174/2014);
  • в других случаях суды исходят из того, что необходимо оценивать обстоятельства в совокупности (например, если есть заявление о прекращении трудовых отношения по волеизъявлению сторон и соответствующий ему приказ — в частности, определение Московского городского суда от 14.02.2011 по делу № 33-3682).

Вопрос о необходимости достижения соглашения сторонами по всем условиям расторжения трудового договора также открыт. Так, в ряде случаев увольнение признается правомерным, несмотря на отсутствие у сторон единой позиции по вопросам начисления компенсации (например, Тверской облсуд определением от 29.02.2012 по делу № 33-559/2012 отказал уволенному в восстановлении на работе невзирая на то, что в заявлении об увольнении была указана обязанность работодателя по выплате компенсации в трехкратном размере согласно ст. 178 ТК РФ, а соглашение такого пункта не предусматривало). То есть в данном случае соглашение между сторонами фактически не было достигнуто.

Однако нередки ситуации, когда недостигнутое соглашение является основанием для признания расторжения договора неправомерным, например, если не было согласовано условие о выплате компенсации за неиспользованный отпуск (подобное определение было принято Санкт-Петербургским горсудом 20.07.2011 по делу № 33-10993/2011). 

Таким образом, расторжение договора с работающим пенсионером по основаниям, не связанным с его желанием, имеет ряд особенностей, продиктованных правовым статусом данной категории граждан. При увольнении стоит учесть первоочередное право сотрудников, имеющих больший опыт, на оставление на работе  в случае сокращения штата, а также обязанность работодателя раз в год обеспечивать пенсионеру уход в неоплачиваемый отпуск.