Чем грозит собственнику временная регистрация иностранных граждан

23 сентября 2020 Пальцева Ксения Геннадьевна 21
Чем грозит собственнику временная регистрация иностранных граждан, могут ли вас оштрафовать за это, и предусмотрены ли другие наказания? Об этом читайте далее.

Временная регистрация: чем грозит собственнику несоблюдение закона

На самом деле, временная регистрация иностранных граждан не так опасна, как может показаться. Ходят мифы, что регистрируя в своей квартире кого-то еще, можно нажить себе множество проблем в будущем. Однако во многом это лишь мифы и так называемые "страшилки". Свою собственность вы не потеряете в любом случае.

Проблем может быть несколько: 

  1. Штрафы МВД. Если вы сдали свою квартиру иностранному гражданину, вы обязаны уведомить об этом Министерство Внутренних Дел. Если вы это не сделаете, вас ждет административный штраф.
  2. Возможность порчи имущества. Эта проблема не связана с гражданством иностранца, сдача в аредну жилья это всегда риск, поэтому лучше заключать договор и прописывать все нюансы, в том числе порядок возмещения ущерба. Но учитывайте, если иностранный гражданин нанесет ущерб и вернется к себе на родину, взыскать с него деньги будет сложно. 
  3. Необходимость уплаты налогов. Поскольку иностранец может зарегистрироваться исключительно по месту фактического проживания, предполагается, что он живет на вашей жилплощади. Соответственно, основанием для такого проживания чаще всего является договор найма жилья. Соответственно вы получаете доход, и должны платить налоги. За неуплату налогов, или не указание доходов в ежегодной декларации, вас ждет штраф.
  4. Возможность нарушения прав соседей при проживании. Эта опасность грозит не только при регистрации иностранца, но и любого другого человека. При нарушении уровня шума, распространении мусора, соседи могут вызвать полицию, писать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, что может навлечь проблемы на собственника помещения.

 

Штраф собственнику за непредоставление сведений в миграционные органы

Штраф от 2 000 до 5 000 рублей предусмотрен ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ в тех случаях, если вы не уведомили миграционное подразделение МВД о том, что на вашей жилплощади проживают мигранты (иностранные граждане), даже если они прибыли из стран СНГ.

То есть, если вы сдаете и обеспечиваете временной регистрацией иностранных граждан, то помните, что вы обязаны подать сведения об их прибытии, в том числе и по причине изменения места их временного проживания. Данная обязанность возложена на собственника, а не на иностранного гражданина. Поэтому сдача квартиры, регистрация, а также контроль за проживанием, равно как и ответственность за соблюдение ими правил проживания (разрешение возможных конфликтов с другими жильцами) - все это дело собственника квартиры или его законного представителя, а не иностранных граждан.

Очень важно, чтобы собственники для минимизации рисков требовали от иностранных граждан, проживающих и зарегистрированных в квартире, заключить договор страхования их гражданской ответственности перед третьими лицами за возможные бедствия, что могут произойти по их вине: затопление, пожар, причинение вреда имуществу. Возможно и самостоятельное страхование ответственности с включением данных расходов непосредственно в арендную плату.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Регистрация и прописка".