Как перерегистрировать автомобиль

10 февраля 2021 Сехина Мария Александровна 2
Перерегистрация автомобиля значительно упростилась, сегодня можно обратиться в любое подразделение ГИБДД, а взамен бумажных ПТС приходят электронные. Несложность процедуры создает у некоторых владельцев транспорта ощущение, регистрацией можно пренебречь. Однако за несвоевременную перерегистрацию авто предусмотрена ответственность, и она достаточно сурова. О том, когда требуется перерегистрировать автомобиль, и как это сделать, и что будет, если не регистрировать авто, читайте далее.

Когда требуется перерегистрация авто

Регистрация автомобиля - это его постановка на государственный учет. Постановка на учет необходима для того, чтобы можно было безпрепятственно ездить на машине по дорогам, т.е. для допуска автомобиля к дорожному движению.

Изменить регистрационные данные автомобиля в базе ГИБДД требуется всякий раз, когда меняется его владелец.

В частности, автомобиль нужно перерегистрировать при изменении собственника транспортного средства в результате его:

    • продажи;
    • дарения;
    • наследования. 

Также перерегистрировать машину понадобится в связи с изменением ее характеристик, например, если вы захотели поставить новый двигатель, или перекрасили машину.

Если вы не перерегистрируете машину при ее приобретении, то вас ожидает множетство проблем - начиная от административного штрафа и заканчивая лишением водительских прав. Так, если вас остановят в первый раз, то выпишут штраф в размере от 500 до 800 рублей по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. Если после этого вас поймают еще раз, то штраф будет уже больше – 5000 рублей, и помимо этого вас лишат прав на срок от 1 до 3 месяцев по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ.

Обратите внимание, что сегодня действуют относительно новые Правила государственной регистрации транспортных средств, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764. Когда в интернете вы читаете материалы по теме регистрации авто, обращайте внимание, на основании какого нормативного акта они составлены. Если это не Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, то материал уже не актуален.

Как перерегистрировать автомобиль

Автомобиль нужно перерегистрировать в течение 10 дней после приобретения. Многие владельцы автомобиля каждые 10 дней меняют дату в договоре купли-продажи, чтобы не регистрирвать автомобиль, но это несет в себе проблемы для прежнего собственника. Во-первых, ему приходят штрафы за нарушения, совершенные новым владельцем, а во-вторых, он должен платить транспортный налог. 

Сегодня записаться на перерегистрацию можно на портале Госуслуг или в МФЦ. Сама процедура перерегистрации может быть пройдена и в МФЦ, однако для осмотра авто, придется все равно ехать в ГИБДД. 

Кстати, чтобы перерегистрировать автомобиль, можно обратиться в любое подразделение ГИБДД. Не важно, где вы зарегистрированы. 

 
При перерегистрации авто вы можете заменить паспорт транспортного средства, выданный на бумажном носителе, на электронный.

Документы для перерегистрации автомобиля

Для регистрации авто, в ГИБДД нужно предоставить следующие документы:

  1. Заявление о регистрации. Искать его и заполнять заранее не нужно. Вы найдете его на Госуслугах, вам выдадут его в МФЦ, или ГИБДД;
  2. Документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ это паспорт).
  3. Паспорт транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта);
  4. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
  5. Документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда. Если изменились характеристики авто, то вместо документа о собственности надо представить свидетельство о соответствии зарегистрированного автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Госпошлина

Размер госпошлины зависит от действий, которые будут проводить ГИБДД. В частности, госпошлина уплачивается:

  • за выдачу номеров в размере 2000 рублей.
  • за выдачу бумажного СТС в размере 500 рублей или пластикового СТС в размере 1500 рублей.
  • за выдаче нового ПТС в размере 800 рублей или внесении изменений в старый в размере 350 рублей.

Что делать дальше

После регистрации вам выдадут:

  1. СТС.
  2. ПТС (если вы не оформили электронный).
  3. Номера. 

Обратите внимание, что номера выдадут только если вы регистрируете авто в своем регионе. Если же нет, то номера присвоят, но получать их придется в вашем регионе. 

После получения этих документов, вы становитесь владельцем зарегистрированного автомобиля! Удачи на дорогах!

Таким образом, зарегистрировать машину достаточно просто. Для этого нужно записаться в любое ГИБДД, оплатить пошлину, собрать нужные документы, и передать их в назначенную дату. Затем нужно передать авто для осмотра, а затем получить документы и номера. 

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Регистрация автомобиля".

 
Источники:
  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
  • Налоговый кодекс РФ