Каков порядок получения разрешения на нарезное оружие (лицензии)

30 сентября 2020 Сехина Мария Александровна 3
Разрешение на нарезное оружие — необходимый документ для законного права использования и хранения нарезного оружия. Это разрешение может выдаваться только после 5 лет использования гладкоствольного оружия. Ниже мы расскажем, как использовать нарезное оружие, не переступая закон.
Вам помогут документы и бланки:
  1. Бланк заявления о выдаче разрешения на покупку оружия
  2. Бланк заявления на выдачу разрешения на хранение и использование оружия

Какие лицензии и разрешения понадобятся

Нужны 2 вида бумаг, для того, чтобы:

  1. Купить оружие.
  2. Законно хранить и использовать оружие.

Сначала нужно получить лицензию на покупку оружия. Порядок получения установлен в Административном регламенте, утвержденном Приказом Росгвардии от 26 июня 2018 года № 222.

Как получить лицензию на покупку нарезного оружия

Получить разрешение (лицензию) на нарезное оружие вы имеете право, если у вас есть опыт владения и использования гладкоствольного оружия не менее 5 лет (либо иметь документ, который подтверждает профессиональное занятие охотой). Заявление на получение разрешения на нарезное оружие подается в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии (ЛРО) по месту вашего проживания. Адрес и график работы ЛРО лучше всего предварительно уточнить в отделе Росгвардии.

Понадобятся следующие документы: 

  1. Паспорт. 
  2. Заявление.
  3. Квитанция об оплате пошлины.
  4. Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.
  5. Охотничий билет для охотников, либо ходатайство общероссийской спортивной федерации и спортивное удостоверение для спортсменов.
  6. Документ о прохождении подготовки и периодической проверки знаний безопасного обращения с оружием.
  7. Документ, подтверждающий профессиональное занятие охотой, если у вас нет огнестрельного длинноствольного оружия, либо оно находится в собственности меньше 5 лет. 

Заявление рассматривается в срок до 30 календарных дней.

Как получить лицензию на хранение и использование нарезного оружия

После покупки нарезного оружия вам необходимо получить разрешение, чтобы его можно было использовать, не нарушая действующего законодательства. В противном случае к вам могут быть применены санкции по ст. 20.8 КоАП РФ.

Обратите внимание, что принят Административный регламент, утвержденный Приказом Росгвардии от 10 января 2020 года № 4, в котором расписан порядок получения разрешения, а также содержится форма заявления (Приложение № 1). 

Вы не можете приобрести оружие без наличия на него лицензии, так как это преследуется нормами уголовного законодательства, а конкретно ч. 1 ст. 222 УК РФ («незаконное приобретение и хранение оружия»).

Документы для получения лицензии на охотничье нарезное оружие:

  • паспорт;
  • дубликат лицензии на приобретение оружия и патронов с отметкой о продаже
  • две фотографии размером 3 на 4 см;
  • медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к выдаче разрешения;
  • свидетельство о прохождении подготовки и проверки знаний правил обращения с оружием. 

В течение 14 дней после подачи заявления вам придет письменное уведомление о принятом решении от ЛРО, и в случае одобрения выдачи лицензии на нарезное оружие вы должны будете явиться туда.

После того как вы подадите заявление на получение разрешения на нарезное оружие, к вам должен прийти участковый, чтобы проверить условия хранения оружия. Если по каким-либо причинам у вас нет сейфа, хотя в момент регистрации гладкоствольного оружия 5 или больше лет назад он был (иначе у вас не было бы лицензии и разрешения на гладкоствольное оружие), у ЛРО будут все основания отказать вам в получении разрешения. Поэтому еще до момента подачи заявления на выдачу разрешения вам необходимо будет приобрести сейф для нарезного оружия, соответствующий его размеру, желательно еще и оставить запас в ширину.

Сколько стоит

Денежные затраты на прохождение медкомиссии и оплату единовременного сбора составят около 1 500–1 700 рублей (от 550 до 1 500 рублей комиссия, и 200 рублей — размер сбора).

Прохождение медкомиссии обычно занимает не более 5 дней, а сбор можно оплатить в отделениях большинства банков или при помощи терминала, установленного в отделениях лицензионно-разрешительной службы полиции.

Основания для отказа в выдаче лицензии на нарезное оружие

  • Неоднократное нарушение общественного порядка по КоАП РФ.
  • Отбывание наказания в местах лишения свободы.
  • Наличие действующей судимости за совершение умышленного преступления, а также погашенной или снятой судимости за преступление, совершенного с использованием оружия.
  • Ненадлежащие условия хранения нарезного оружия.
  • Постановка на учет в наркологический диспансер (алкогольная или наркотическая зависимость), а также наблюдение в психоневрологическом диспансере (наличие любых психических заболеваний).

Что нужно помнить для своевременной подачи документов в ЛРО

Недопустимо забывать про сроки подачи заявления в ЛРО на получение разрешения на оружие. Чтобы не попасть впросак, запомните простую схему действий:

  • Получение лицензии на покупку нарезного оружия.
  • Подача заявления на регистрацию оружия.
  • Получение разрешения (действительно 5 лет, но за 3 месяца до окончания срока действия нужно подать заявление на продление разрешения в тот же самый ЛРО) (подробнее см.: Каков порядок продления разрешения на оружие (лицензии)?).

Помня эти простые правила и сроки, вы не нарушите закон, у вас не возникнут какие-либо проблемы с продлением разрешения на нарезное или любое другое оружие. Эти правила распространяются на все виды оружия (гладкоствольное, пневматическое, охотничье, спортивное и т. д.).

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Разрешение (лицензия) на оружие".