Сколько стоит растаможка автомобиля в 2017 и 2018 годах (тарифы, правила)?

31 октября 2017 Резникова Анна Евгеньевна 0

Сколько стоит растаможка автомобиля — вопрос, интересующий автолюбителей, приобретающих автомобили за рубежом. Сумма будет меняться в зависимости от стоимости, массы и возраста машины, объема и типа двигателя, от категории лица, которое ввозит транспортное средство (юридическое или физическое). Кроме того, существуют категории граждан, с которых таможенные пошлины не взыскиваются или взыскиваются в меньшем размере.

Растаможка автомобиля

Транспортные средства, которые перемещаются физическими или юридическими лицами через границу РФ, подлежат обязательному декларированию.

Исключение составляют случаи, когда автомобиль, используемый для личного пользования гражданами, зарегистрирован в государстве, которое является членом Таможенного союза, и ввозится в РФ на время. При этом цель использования автомобиля определяет таможенный орган: если характер пользования транспортным средством не предполагает его использование в личных целях, то все пошлины и налоги уплачиваются в общем порядке.

Оформление растаможки происходит не непосредственно в пункте ввоза автомобиля на границе, а в таможенных органах по месту жительства физического лица или регистрации юридического.

В период оформления всех необходимых документов автомобиль находится на складе временного хранения. Максимальный срок «удержания» авто на складе — не более 2 месяцев; за это время растаможка должна закончиться.

Сколько стоит растаможка автомобиля?

В соответствии с Таможенным кодексом автомобили, ввозимые на территорию РФ, рассматриваются в качестве товаров. Соответственно, при растаможке взимаются таможенные сборы. Их размер зависит от стоимости автомобиля, указанной в документах на него.

Например, за автомобиль стоимостью до 200 000 руб. нужно отдать 500 руб.; если цена транспортного средства выше 5 млн руб., в этом случае раскошелиться придется на 20 000 руб. Максимальный размер сбора — 30 000 руб. — придётся заплатить при ввозе авто, цена которого превышает 10 млн.

Но из данного правила есть исключения: если автомобиль ввозится вынужденными беженцами или переселенцами, то сбор за него не уплачивается.

Помимо сбора при растормаживании платится таможенная пошлина. На величину таможенных ставок при этом будет влиять тип автомобиля. Обычно выделяют 4 типа:

  1. Новый автомобиль, который произведен за рубежом. К таким автомобилям относятся транспортные средства не старше 3 лет. Ставки варьируются в зависимости от объема двигателя и стоимости. Стоимость автомобиля — это цена, за которую он продается при нормальном товарообороте. Перевод иностранной валюты в рубли осуществляется по курсу Центрального банка РФ на день заполнения таможенной декларации. Если цена автомобиля меньше заявленной в ставке тарифа, то она считается равной заявленной таможенной стоимости.
  2. Новый автомобиль, который произведен в России. Если страной происхождения автомобиля является РФ, то в отношении таких транспортных средств применяется единая ставка тарифа — 1 евро × 1 куб. см рабочего объема двигателя.
  3. Бывшие в употреблении автомобили (б/у), независимо от страны происхождения. К б/у автомобилям относятся транспортные средства старше 3 лет. При расчете таможенного тарифа в данном случае неважна стоимость автомобиля, учитывается только рабочий объем двигателя. Эти автомобили, в свою очередь, делятся на 2 категории:
    • автомобили, возраст которых от 3 до 5 лет;
    • б/у автомобили старше 5 лет.

Особенности ввоза некоторых категорий автомобилей. Утилизационный сбор

Совокупный таможенный платеж (СТП) может взиматься с физического лица только в том случае, если оно зарегистрировано в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

СТП состоит из:

  • таможенной пошлины, которая устанавливается в зависимости от типа двигателя, его объема и вида автомобиля;
  • акциза, который зависит от мощности двигателя;
  • НДС — 18% от размера таможенной стоимости.

Еще одной особенностью обладает ввоз автомобилей с территории Калининградской области. Если оттуда ввозится автомобиль, используемый физическим лицом для личных целей и в отношении которого действовали определенные льготы в связи с его нахождением в свободной экономической зоне, с него всё равно будут взиматься соответствующие пошлины и тарифы.

С 01.09.2012 таможенная служба взимает утилизационный сбор на все автомобили (см.: Что такое утилизационный сбор и кто его должен платить). Причем расчет утилизационного сбора производится автовладельцем самостоятельно; таможенный орган проверяет только факт уплаты сбора и правильность исчисления суммы.

Для того чтобы подтвердить правильность пересчета сбора, в соответствующий таможенный орган должны быть представлены следующие документы:

  • расчет утилизационного сбора;
  • товаросопроводительные документы на автомобиль;
  • квитанция об уплате сбора.

Сбор НЕ уплачивается по следующим категориям автомобилей:

  • если после производства прошло не менее 30 лет;
  • если автомобиль не предназначен для коммерческих перевозок и имеет оригинальные конструктивные части;
  • если автомобиль ввозится в качестве личного имущества беженца, вынужденного переселенца или лица, участвующего в программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом;
  • если автомобиль принадлежит учреждениям консульства или дипломатии, международным организациям, пользующимся иммунитетами и привилегиями, сотрудниками указанных организаций и членами их семей..

Если утилизационный сбор был уплачен в размере, большем, чем необходимо, возврат «лишней» суммы осуществляется по решению таможенного органа в течение 1 месяца с момента подачи заявления собственником автомобиля о возврате денежных средств.

На данный момент существуют 3 категории граждан, которые при ввозе автомобиля не будут уплачивать таможенные пошлины:

  1. Лица, признанные беженцами, вынужденными переселенцами, переселяющимися на постоянное место жительства в РФ с автомобилями, купленными на территории стран СНГ. Данная категория льготников имеет право на преференции в течение 3 лет после получения этого статуса, при условии что он будет сохранен на момент заполнения декларации.
  2. Лица, которые постоянно проживают на территории РФ и приобрели автомобиль, произведенный в СССР, до 31.12.1991.
  3. Иностранцы, ввозящие автомобиль не более чем на год в пределах срока своего временного пребывания. 

Итак, стоимость растаможки автомобиля будет зависеть от многих факторов: стоимости и возраста транспортного средства, объема двигателя, категории лица, ввозящего машину. Кроме того, имеет значение страна, из которой автомобиль попал на территорию РФ.