Условия наступления материальной ответственности

17 декабря 2018 Печиева Виктория Евгеньевна 0

Условия наступления материальной ответственности работника перечислены в главе 39 ТК РФ. Однако вопрос о взыскании с сотрудника причиненного ущерба разрешается на усмотрение работодателя, так как законодатель определяет это как его право, а не обязанность. Более подробно об условиях наступления ответственности расскажем в статье. 

Что такое материальная ответственность?

Материальная ответственность является одним из видов юридической ответственности и предполагает реакцию одной стороны (начальства) на неправомерные действия другой стороны (служащего), повлекшие причинение ущерба.

Скачать форму договора

Трудовое законодательство обязывает работника бережно относиться к имуществу работодателя и в случае наступления обстоятельств, при которых такому имуществу может быть нанесен вред, предотвратить это. В трудовом контракте служащего также могут быть предусмотрены пункты относительно необходимости сохранить имущество организации.

Если сотрудник причинил вред, возможно его привлечение к материальной ответственности. Но для этого необходимо соблюсти ряд условий, о которых мы поговорим ниже.

Когда наступает материальная ответственность работника (условия наступления)?

Для того чтобы привлечь к ответственности служащего, необходимо одновременное соблюдение 4 условий:

  1. Наличие прямого действительного ущерба для работодателя. Он представляет собой уменьшение количества вещей, ухудшение состояния имущества или необходимость для работодателя в произведении затрат на восстановление вещей. Такого рода ущерб также может быть причинен не только организации, но и третьим лицам, которым работодатель обязан возместить убытки. Например, третье лицо передало работодателю имущество на хранение, а служащий его сломал или допустил утерю.
  2. Вина работника должна быть доказана. При этом вина исключается, если имели место обстоятельства непреодолимой силы, наступление которых никоим образом не связано с трудящимся, например стихийное бедствие.
  3. Поступок работника должен носить противоправный характер, то есть речь идет о правонарушении, преступлении либо случайном нанесении ущерба по неосторожности.
  4. Должна быть причинная связь между наступившими последствиями и действиями служащего.

Таким образом, наступление материальной ответственности для работника возможно не сразу после нанесения ущерба, а только после того, как его вина и связь между деянием и последствиями будут доказаны. С этой целью работодатель проводит служебное расследование, где и выявляются все обстоятельства дела, а с работника берется объяснительная, в которой он рассказывает о мотивах поведения и предлагает свою версию развития событий. По результатам расследования составляется акт (заключение), в котором и выносится вердикт.