Работа по совместительству - сколько часов в неделю?

26 декабря 2018 Бушмин Сергей Викторович 0

Работа по совместительству - сколько часов в неделю допустим такой режим труда? Подобным вопросом задается немалая часть трудоспособного населения страны. Об особенностях работы в режиме совмещения расскажем в этой статье.

Что такое работа по совместительству?

О работе по совместительству в общих чертах говорит статья 60.1 Трудового кодекса РФ, которая допускает выполнение трудовых обязанностей в таком режиме как у одного работодателя (внутреннее совместительство), так и в разных организациях (внешнее совместительство). Более подробно особенности труда по совместительству освящены в главе 44 ТК РФ.

Работа по совместительству заключается в выполнении в свободное от основной трудовой занятости время других (отличных от требуемых по первой должности) обязанностей на регулярной основе в рамках трудового договора. При этом работать по совместительству можно на неограниченное количество фирм, т. к. закон этого не запрещает.

Работающим по совместительству оплачивается обычно фактически отработанное время либо выполненный объем производства, хотя по договоренности с работодателем могут применяться и иные правила оплаты труда. Все предусмотренные законом права, льготы и преференции используются в отношении работника по совместительству в полном объеме. Исключением являются лишь трудовые гарантии сотрудникам, совмещающим работу и учебу, а также занятым на производстве в районах Крайнего Севера. Для этих категорий граждан предусмотрены трудовые гарантии только по основному месту работы.

Важной трудовой льготой для работающих по совместительству является предоставление отпускного отдыха в то же время, что и отпуск по основному месту работы. При этом возможно присоединение к отпускному периоду выходных дней без содержания, если отпуск по основной работе длиннее, чем отпуск, предоставляемый по месту совместительства.

Сколько часов в неделю можно работать по совместительству?

Определяя количество времени, которое разрешается затратить трудящемуся на совместительство, закон исходит из принципа разумности и целесообразности. Так как выполнение рабочих обязанностей по совместительству не должно происходить в ущерб основной занятости, работать в таком режиме разрешается не более 4 часов в сутки (ст. 284 ТК РФ) или 20 часов в неделю.

Исключением из этого правила являются свободные от работы по основному месту занятости дни. В этом случае закон разрешает отдать работе по совместительству весь трудовой день. Однако важно при этом помнить, что в отчетном периоде (за месяц, квартал и т. д.) совмещение по длительности и в этом случае не должно превышать половины рабочей нормы времени, установленного для исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы. Указанные ограничения трудового времени не используются, если сотрудник приостановил работу в основной организации из-за задержки там зарплаты либо был отстранен от нее из-за отказа от перевода по медпоказаниям.

Таким образом, определяя объем занятости по совместительству, необходимо руководствоваться не только общими требованиями трудового законодательства, но и учитывать сопутствующие обстоятельства, влияющие на время, которое разрешается затратить на труд по совместительству.