Профстандарт специалиста по договорной работе

20 марта 2021 Пальцева Ксения Геннадьевна 0
Специалист по договорной работе - профстандарт, описывающий такую квалификацию, пока что не создан. В статье мы рассмотрим, на что ориентироваться работодателю при определении требований к таким работникам, а также варианты выполнения договорной работы юристом и экономистом. 

Профстандарты по договорной и претензионной работе

Целью принятия профстандартов является унифицированное описание квалификаций, существующих в современных реалиях. Именно они должны заменить устаревшие квалификационные справочники, однако ввиду большого объема работы по их разработке это произойдет еще не скоро.

Информацию о принятых, разрабатываемых и планируемых к разработке стандартах можно найти онлайн на ресурсе Минтруда, именуемом «Программно-аппаратный комплекс “Профессиональные стандарты”». Из представленных на ресурсе данных следует, что ни одного стандарта, касающегося договорной и претензионной работы, до сих пор не принято. В 2021 году разработка таковых также не предусмотрена — в приоритете находятся стандарты для работников промышленности.

Работодатели, имеющие потребность в таких стандартах, могут для определения требований к квалификации соответствующих специалистов воспользоваться квалификационными справочниками. Так, например, в справочниках имеются описания квалификаций для должностей:

  • экономист по договорной и претензионной работе (см. Квалификационный справочник должностей руководителей…, утв. постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37).
  • экономист по договорной работе энергосбытовой организации (см. раздел «Квалификационные характеристики должностей работников центров стандартизации» Квалификационного справочника, утв. постановлением Минтруда РФ от 29.01.2004 № 4).

Указанные в справочниках квалификационные требования имеют довольно узкое применение: в первом случае они касаются только лишь работы с договорами подряда, во втором — с договорами энергоснабжения. Но они и не обязательны для применения работодателем. Можно, например, частично взять их за основу для разработки должностной инструкции экономиста, работающего с договорами в целом. 

Чем занимается экономист/менеджер по договорной работе

В справочниках деятельность экономиста по договорной работе описана директивно, путем указания конкретных должностных обязанностей. Однако этот метод устарел, и профессиональная стандартизация предполагает выделение обобщенных и конкретных трудовых функций. Кроме того, к каждой из конкретных функций дается описание:

  • трудовых действий;
  • необходимых умений;
  • необходимых знаний;
  • других характеристик.

Мы попробуем выделить обобщенные трудовые функции экономиста-договорника:

  1. Деятельность по заключению договоров (анализ рыночных цен и поиск контрагентов, участие в переговорах с потенциальными контрагентами, подготовка расчетов стоимости / смет, подготовка или участие в подготовке договорных документов / согласование договорных документов).
  2. Деятельность по контролю исполнения договоров (оформление или контроль оформления и предоставления первичной учетной документации, сверка расчетов с контрагентами, оформление отчетности по договорам).
  3. Деятельность, связанная с нарушением договорных обязательств (участие в подготовке претензий и ответов на них, в подготовке документов к судебным разбирательствам).

Деятельность экономиста или менеджера по договорной работе направлена в первую очередь на сопровождение всех вопросов, связанных со стоимостью и порядком расчетов по договору. В этом смысле она очень отличается от деятельности юриста, занимающегося договорной работой в организации. 

Квалификационные требования к юристам

Описание требований к квалификации юриста можно найти в Квалификационном справочнике (см. постановление Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37) — там предусмотрена должность юрисконсульта. Но деятельность современного юриста далеко не исчерпывается деятельностью юрисконсульта. Так, отдельным направлением является договорная работа – во многих организациях нанимают одного или нескольких сотрудников (а иногда и целый отдел) только лишь для ее выполнения. Поэтому ориентироваться на справочник при определении обязанностей юриста-договорника нельзя.

Что касается профессиональных стандартов, то для специалистов в юридической области (в отличие, кстати, от экономистов) таковые вообще пока не разработаны и в ближайшее время их разработка не планируется. В большинстве случаев работодателям приходится самостоятельно разрабатывать требования к юристу с учетом направления его деятельности. 

Обязанности юриста по договорному праву

Деятельность юриста по договорной работе направлена на правовое сопровождение этой работы, а не на поиск контрагентов и заключение договоров. Цели юриста в договорном процессе — обеспечить действительность сделок и их исполнимость, минимизировать риски всех видов.

Перечислим примерные трудовые функции юриста-договорника:

  1. Проверка контрагентов на благонадежность (проверка документов контрагента, сбор информации о его правовом статусе, платежеспособности, судебных тяжбах, деловой репутации и т. д.). Обычно такую проверку выполняет служба безопасности, но при ее отсутствии забота о надежности контрагента, как правило, ложится на плечи юриста.
  2. Проверка полномочий подписанта от контрагента (анализ в совокупности устава, выписки из ЕГРЮЛ и протокола о назначении руководителя либо проверка доверенности — не истек ли у нее срок действия, содержатся ли в ней необходимые полномочия и т. д.).
  3. Проверка необходимости одобрения органами управления контрагента сделки (если сделка крупная или с заинтересованностью).
  4. Анализ текста договора (установление наличия всех существенных условий,  соответствия императивным нормам ГК РФ и интересам предприятия, поиск ошибок, опечаток, неточных формулировок).
  5. Внесение предложений по дополнению, изменению текста договорного документа.
  6. Ведение реестра заключенных договоров и их хранение.
  7. Разработка типовых форм договоров.

Конечно, это далеко не все функции, которые может выполнять юрист по договорной работе. Так, в некоторых организациях он может заниматься в том числе и составлением договорных документов либо консультированием других подразделений при их составлении.

***

Профстандарт для специалистов, задействованных в договорной работе, пока не создан. При определении требований к квалификации и трудовых функций таких сотрудников можно ориентироваться на квалификационные справочники, приводя указанные в них положения в соответствии со своими потребностями.

***

Больше полезной информации по теме ― в рубрике "Профстандарты"