Как написать письмо Президенту РФ Путину (образец)

08 марта 2021 Пальцева Ксения Геннадьевна 60
Как написать письмо президенту? Если вы задаетесь таким вопросом, то эта статья для вас. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, одним из прав граждан является свобода слова, и федеральное законодательство предусматривает право граждан на обращение во все государственные органы по вопросам, относящимся к их компетенции. Это означает, что каждый гражданин нашей страны имеет право написать письмо даже президенту. О том, как написать письмо президенту, мы и поговорим в этой статье. 

Как написать жалобу президенту России Владимиру Владимировичу Путину

Написать жалобу Путину Владимиру Владимировичу можно на официальном сайте президента в разделе «Отправить жалобу» (Меню «Контакты»). Для того чтобы написать президенту Путину, необходимо войти на сайт, кликнуть кнопку «Отправить жалобу» и заполнить предложенную анкету.

Заполнение анкеты является обязательным условием для того, чтобы написать жалобу Путину. В анкете вы указываете: фамилию, имя и отчество (либо наименование организации, если жалоба отправляется от имени юридического лица), социальный статус (рабочий, служащий, пенсионер и т. п.), адрес электронной почты и номер телефона, а также создаете пароль. Пароль вам понадобиться для входа в свой личный кабинет на сайте для отслеживания результатов рассмотрения вашего обращения в оперативном режиме.

Далее нужно написать жалобу Президенту РФ по существу дела, то есть изложить фактическую ситуацию, с которой вы обращаетесь к первому лицу государства.

Как написать письмо в Администрацию Президента РФ или лично Путину

Чтобы написать письмо в Администрацию Президента РФ или лично Путину, нужно на странице отправления сообщений кликнуть кнопку «Отправить письмо» и выбрать нужный вариант.

Также на вышеупомянутом сайте содержатся требования к тому, как написать президенту России правильно. Важно сказать, что правила написания такого рода письма просты, и их соблюдение не представляет каких-либо сложностей.

  1. Если решено написать письмо Путину, то, как и в случаях обращений в прочие госорганы и властные структуры, нельзя использовать ненормативную лексику или оскорбительные выражения — подобные обращения не подлежат рассмотрению.
  2. Если пишется письмо в Администрацию Президента РФ или ему лично, то допускается прикреплять к нему копии документов, выписок и справок.
  3. Если вы решили написать письмо Президенту РФ, то соблюдайте правила русского языка и обязательно указывайте полный и точный адрес для ответа.
  4. Отправленное вами письмо обязательно должно быть адресовано президенту, а не иным органам. Кроме того, необходимо отметить, что обращаться к первому лицу государства бессмысленно в случаях, когда речь идет о судебных тяжбах, так как судебная ветвь неподконтрольна ни исполнительной, ни законодательной власти.
  5. Максимальный объем жалобы не должен превышать 2 тысяч знаков (в большинстве случаев такого объема более чем достаточно).

Образец написания письма Президенту Российской Федерации

 Написать обращение Президенту Российской Федерации можно как в электронном виде, так и классическим способом — то есть отправив обычное рукописное письмо. Почтовый адрес, на который можно написать письмо президенту России, вы также можете найти на сайте.

Если вам нужен пример того, как написать письмо президенту, образец мы приложим ниже. Однако хотим подчеркнуть, что это лишь образец письма Путину. Никаких строгих ограничений для его написания не предусмотрено, и текст может быть любым.

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Я, Иванов Петр Петрович, выступаю от имени всех жильцов многоквартирного дома № 1, расположенного по улице Ленина города Екатеринбурга.

Мы, жильцы вышеуказанного дома, просим Вашей помощи в решении вопроса о переселении наших семей из аварийного жилья.

С 2020 года наш дом признан аварийным и непригодным для дальнейшего проживания в нем людей. Органы местного самоуправления в лице специально созданной комиссии исследовали жилое строение и пообещали произвести расселение жильцов в кратчайшие сроки.

В виду того, что в течение последующих 6 месяцев местная администрация мер к решению возникшей проблемы не предприняла, мы обратились с жалобой к главе администрации. Но получили ответ, в котором сказано, что на тот момент свободных жилых площадей в муниципальном фонде нет, но как только таковые появятся, дом будет расселен (копии обращения и ответа прилагаются).

Еще через полгода мы написали повторное обращение. В этот раз ответ мы так и не получили, поэтому обратились в прокуратуру, которая провела проверку, о результатах которой нам не сообщают, и нового жилья нам так и не предоставили.

Так как никаких действий ни с одной из сторон предпринято не было, мы были вынуждены обратиться в суд с целью обязать чиновников выполнить свои обязательства. Судебное решение было вынесено в нашу пользу (копию постановления прилагаем).

Несмотря на все предпринятые действия, органы муниципальной власти так и не предоставляют нам возможности выехать из жилья, проживание в котором сейчас представляет угрозу жизни жильцов. Фото нашего дома и его отдельных помещений (в частности чердака, подъездов, некоторых квартир) прилагаем к письму.

В связи с вышеизложенным просим принять меры в отношении виновных должностных лиц и помочь нам реализовать свои права.

С уважением, Иванов П.П.»

Далее прикрепляете копии указанных в своем обращении документов и отправляете. Если будут необходимы какие-то уточнения, то с вами свяжутся по указанному в анкете телефону или адресу электронной почты.

Надеемся, что приведенный нами образец того, как написать письмо Путину, позволит вам избежать ненужных ошибок. В случае если вы отправляете жалобу Почтой России, не забывайте указывать свои контактные данные.

Как написать письмо Президенту Путину: видео 

Заключение

Как уже было сказано ранее, в личном кабине, расположенном на сайте (если обращение отправляется в электронном виде), вы сможете отслеживать процесс обработки отправленного письма. В общем же, в соответствии с действующим федеральным законодательством, обращение граждан должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента его получения (и Администрация Президента РФ в данном случае не является исключением). Хотя вы вполне можете получить ответ и ранее, так как установленный месячный срок является максимально допустимым.

***

Итак, из всего вышесказанного ясно, что написать письмо Путину может любой гражданин РФ без каких-либо проблем. Отправить письмо можно почтой, либо электронным способом через официальный сайт главы государства: letters.kremlin.ru/letters/send 

***

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Письма". 

Источники:
  • Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ