Госдума запретила высаживать из транспорта детей-безбилетников

17 февраля 2021 Морозова Светлана Васильевна 0
Вчера Государственная дума РФ приняла поправки в закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 № 259 (далее ― Устав). Самая ожидаемая из них касается детей-безбилетников, следующих в общественном транспорте без сопровождения взрослых. После вступления закона в силу контролерам будет запрещено высаживать несовершеннолетних пассажиров на улицу.

Действующая редакция Устава формально допускает высадку из транспорта малолетних зайцев. Ранее это приводило к резонансным случаям, когда выпровоженные на мороз дети были вынуждены идти пешком несколько километров.

Комментируя принятые поправки, спикер Госдумы В. Володин заявил, что подвергать угрозе жизнь и здоровье ребенка из-за неоплаченного проезда недопустимо.

В некоторых регионах уже введены правила, запрещающие высадку малолетних безбилетников. Но в целом по стране такие ситуации еще возникают. Поэтому законотворцы вводят этот запрет на федеральном уровне.

Поправки в Устав предусматривают недопустимость принудительной высадки на улицу детей, едущих без сопровождения совершеннолетних граждан. Если же взрослый гражданин отказывается оплатить проезд следующего с ним ребенка, то на ближайшей остановке придется выйти обоим.

Предусмотрено также, что контролер, сомневающийся в несовершеннолетии безбилетного пассажира, вправе потребовать от него предъявления подтверждающего возраст документа.

***

Больше информации по теме — в рубрике Перевозки.