Как поменять паспорт после регистрации брака: процедура, документы

09 марта 2021 Резникова Анна Евгеньевна 22
Смена паспорта после замужества или женитьбы кажется сложной процедурой, но на самом деле, все делается достаточно быстро. О том, как все правильно оформить, в какой срок вам поменяют документы, и что будет, если не менять их, читайте в статье.
Вам помогут документы и бланки:
  1. Бланк заявления на выдачу нового паспорта

Обязательно ли менять паспорт после регистрации брака

Да, обязательно. Но только в том случае, если после свадьбы вы поменяли фамилию. Это единственное основание для замены паспорта. 

Статья 32 Семейного кодекса России предоставляет вступающим в брак гражданам право выбора фамилии: они могут остаться каждый при своей, выбрать любую из двух в качестве общей (фамилию как мужа, так и жены — ограничений на этот счет не существует) или присоединить к добрачной фамилию супруга. Если в первом случае никакой замены документов брак не влечет, то в двух оставшихся делать это придется, и начинать нужно с паспорта гражданина РФ. 

В какой срок нужно заменить паспорт

В течение 30 дней с даты бракосочетания (пункт 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828).

Обратите внимание: это срок для обращения в МВД с заявлением о замене паспорта. То есть в течение 30 дней нужно обратиться с заявлением о замене паспорта, а не уже получить новый. 

Что будет, если вовремя не поменять паспорт? 

Будет штраф. В соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ его размер составляет от 2 000 до 3 000 рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф еще выше — от 3 000 до 5 000 рублей. 

Можно ли избежать штрафа? 

Можно, но только в двух случаях: 

  • при наличии уважительной причины пропуска срока (например, болезнь); 
  • при незначительной просрочке. 

Обратите внимание: незначительная (пара дней) просрочка обращения за новым паспортом не всегда означает освобождение от административного штрафа! 

Дело в том, что в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ лицо может быть освобождено от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния. Может, а не должно. Это значит, что все зависит от сотрудника подразделения Управления по вопросам миграции (бывшая ФМС, теперь — УВМ) МВД РФ, а точнее, от руководителя этого подразделения. 

Сколько стоит поменять паспорт

Госпошлина за замену паспорта в связи со сменой фамилии составляет 300 рублей. 

Внимание: при подаче заявления на смену паспорта через Госуслуги, размер госпошлины — 210 рублей. 

Плюс придется потратить определенную сумму на фотографии. В среднем от 100 до 500 рублей в зависимости от региона проживания.

Таким образом, чаще всего можно заменить паспорт, потратив меньше 500 рублей. 

Сколько времени будет готовиться паспорт

Административный регламент (утвержден Приказом МВД от 16.11.2020 № 773) четко устанавливает сроки фактической замены паспорта:

  • в течение 10 дней с момента приема документов в случае оформления по месту жительства (постоянной регистрации);
  • в течение 30 дней с момента приема документов в случае оформления не по месту жительства (по месту пребывания).

Срок изготовления нового паспорта исчисляется со дня приема всех необходимых надлежаще оформленных документов.

Как и куда подавать документы на замену паспорта 

Обратиться за новым паспортом в связи с регистрацией брака можно тремя способами. На срок его изготовления это не повлияет. 

Подача документов в УВМ МВД (ранее ФМС) 

Обратиться за новым паспортом можно в полицию по месту жительства (то есть постоянной регистрации), пребывания (временной регистрации) или по месту обращения (вообще в любой отдел полиции). 

Напоминаем: получить паспорт через 10 дней можно только при обращении за ним по месту жительства. В остальных случаях он будет готов только через месяц. 

Недостатки этого способа подачи документов: это долго, вероятно придется посидеть в очереди, к тому же нужно заранее уточнять часы приема. 

Подача документов через МФЦ 

Обратиться можно в любое отделение МФЦ. Процедура пройдет ненамного быстрее, чем при непосредственном обращении в полицию, но хотя бы время приема узнавать не нужно — во многофункциональных центрах все часы работы приемные, так что достаточно посмотреть график работы в интернете или через 2GIS.  

Подача документов через Госуслуги 

Пожалуй, самый удобный способ — никаких очередей и часов приема, плюс скидка на госпошлину. Правда, для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале (см. статью "Как зарегистрироваться на Госуслугах - пошаговая инструкция"). 

Итак, пошаговая инструкция: 

1. Авторизовываемся на портале, наводим мышку на меню "Услуги" и выбираем раздел "Паспорта, регистрации, визы": 

2. В появившемся меню выбираем "Паспорт гражданина РФ": 

3. Система предлагает указать основания замены паспорта. Выбираем самый верхний пункт "... в случае изменения фамилии, имени...": 

4. На открывшейся странице нужно прокрутить ее немного вниз и убедиться, что в графе "Тип получения услуги" флажок установлен на меню "Элекронная услуга": 

5. Затем нажимаем на синюю кнопку "Получить услугу" в правой части экрана: 

Дальше все интуитивно понятно: нужно будет заполнить небольшую анкету: выбрать причину смены паспорта (в связи с заключением брака), проверить свои персональные данные (они уже забиты на основании данных профиля), загрузить фото, проверить данные действующего паспорта (также уже забиты), выбрать подразделение МВД, в котором вы желаете получить паспорт, и т.д. 

Внимание: перед заполнением заявки на Госуслугах приготовьте свое свидетельство о рождении — нужно будет списать оттуда сведения о родителях. 

После заполнения система предложит оплатить госпошлину. Это несложно — оплатить можно с помощью банковской карты или электронного кошелька. Напоминаем, размер госпошлины при подаче заявления через госуслуги составляет 210 рублей. 

Как видите, все достаточно просто. После отправки всех данных и оплаты вам останется только подождать: система уведомит вас через личный кабинет о приеме заявления, а затем — о готовности паспорта. 

Внимание: собираясь за новым паспортом, не забудьте взять с собой оригиналы всех необходимых документов, мы перечисляли их выше. 

Какие документы нужны для замены паспорта

Пакет документов невелик: 

  • заявление о замене паспорта (подписывается новой фамилией); 
  • старый паспорт (на добрачную фамилию); 
  • свидетельство о заключении брака; 
  • свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет (если таковые есть); 
  • военный билет (для военнообязанных); 
  • документы о регистрации по месту жительства (при отсутствии соответствующей отметки в старом паспорте); 
  • 2 фотографии (см. статью Фотография на паспорт: каковы требования к фото на паспорт РФ (размер)?). При наличии технической возможности их можно сделать прямо в подразделении УМВ при обращении. 

Внимание: квитанцию об оплате госпошлины прилагать необязательно, но можно сделать это по своей инициативе.

Временное удостоверение личности на период замены паспорта после замужества

Во время изготовления нового паспорта старый находится в территориальном подразделении УВМ. Таким образом, заявитель лишается основного документа, удостоверяющего личность на территории России. Во избежание внештатных ситуаций — особенно если паспорт является единственным личным документом — на время его оформления имеет смысл обзавестись временным удостоверением личности.

Для того чтобы получить это удостоверение, достаточно изъявить такое желание в письменном виде в свободной форме (или по образцу, предоставленному сотрудником УВМ), а также предоставить фотографию, отвечающую требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента МВД. Обязанность уполномоченных представителей УВМ предоставить временное удостоверение личности по просьбе заявителя закреплена в пункте 17 Положения о паспорте. 

Обратите внимание: если вам нужно временное удостоверение личности, вы должны представить не 2 фотографии, а 3. 

Временное удостоверение личности предоставляется в день сдачи документов для замены паспорта и изымается одновременно с выдачей нового паспорта.

Если отказали в выдаче временного удостоверения 

Сотрудники УВМ не вправе отказать в предоставлении временного удостоверения личности: Положение о паспорте и Административный регламент МВД не предусматривают оснований для отказа в выдаче временного удостоверения — таким образом, любое уклонение от его оформления будет неправомерным.

Поэтому имеет смысл пожаловаться руководству. Начать лучше с начальника отдела УМВ. Если это не поможет, обращайтесь к начальнику управления полиции. Скорее всего, на этом этапе вопрос разрешится. Если же и этого окажется недостаточным, можно написать жалобу в прокуратуру. 

***

Еще больше полезной информации в рубрике "Паспорт РФ".

Источники:
  • Семейный кодекс РФ
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях
  • Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" от 08.07.1997 № 828
  • Приказ МВД России "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" от 13.11.2017 № 851