Налоговикам разрешили изымать больше документов

18 ноября 2019 Тромбач Бэла Геннадьевна 0

При выемке документов налоговики вправе изъять больший объем, чем было ранее указано в постановлении о выемке. Такое решение вынес Верховный суд, рассмотрев спор между компанией и налоговой инспекцией.

Налогоплательщик посчитал, что инспекторы, проводя выемку документации, не имели права изымать больше документов, чем они изначально планировали в соответствующем постановлении. Однако судьи не увидели в действиях налоговиков нарушения прав организации в том, что объем фактически изъятых подлинников документов (при предоставлении налогоплательщику их копий) оказался больше ранее заявленного инспекторами. При вынесении постановления судьи отметили:

  • Налоговые инспекторы не имели объективной возможности заранее определить точный объем изымаемой документации без учета ряда фактических обстоятельств.
  • Все изъятые документы, в том числе и ранее не заявленные в постановлении, имели отношение к предмету проверки и соответствовали проверяемому периоду.

Поэтому суд не усмотрел в действиях налоговиков ничего противоправного в отношении налогоплательщика.

Рекомендуем налогоплательщикам учитывать решение Верховного суда, если при выемке документов инспекторы изымают больший объем. Однако обращайте внимание на то, что дополнительно изымаемая документация должна соответствовать предмету проводимой проверки и проверяемому периоду.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Налоговые нарушения, санкции, споры».

Источники: