Какой отчетный период по налогу на имущество организаций?

01 июня 2017 Тромбач Бэла Геннадьевна 0
Рекомендуем подборку «Рассчитываем налог на имущество»

Отчетный период по налогу на имущество организаций зависит от способа исчисления этого налога, который выбирается исходя из стоимости объекта налогообложения — среднегодовой или кадастровой. Изучим данные нюансы и иные полезные сведения об отчетности по имущественному налогу подробнее. 

Кто платит налог на имущество и отчитывается по нему?

Имущественный налог уплачивают организации и ИП:

  1. На ОСН:
    • по всем видам недвижимого имущества, поставленного на баланс в качестве объектов основных средств;
    • по всем видам движимого имущества, при условии что оно принято на учет как объект ОС до 01.01.2013 либо после 01.01.2013 вследствие ликвидации/реорганизации компании или приобретения (получения) от взаимозависимого лица.
  2. На спецрежимах: по видам имущества, отраженного в п. 1 ст. 378.2 НК РФ, при условии, что в регионе, где находится объект, принят закон об исчислении налога по стоимости, определенной Госкадастром.

При этом если имущество отнесено к 1 или 2 амортизационной группе в соответствии с постановлением Правительства России от 01.01.2002 № 1, то за него имущественный налог организации платить не должны (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Фирмы, которые уплачивают налог на имущество, обязаны отчитываться по нему. Рассмотрим порядок предоставления данной отчетности подробнее.

Налог на имущество организаций: сроки сдачи отчетности

В состав отчетности по рассматриваемому налогу входят:

  1. Авансовый расчет.
    Предоставляется он в течение 30 дней месяца, что идет за отчетным периодом.
  2. Декларация.
    Предоставляется до 30 марта года, что идет за отчетным.

Декларация по имущественному налогу фирм, а также расчет по соответствующему налогу могут направляться в ФНС как в бумажном, так и в электронном варианте. При этом 2-й способ обязателен для:

  • фирм, у которых размер штата по среднесписочной численности за год, предшествующий тому, в котором подается декларация, превысил 100 человек;
  • вновь созданных фирм со штатом более 100 человек.

Отчетность подается:

  • в подразделение ФНС по месту учета организации или обособленного подразделения, если имущество располагается на соответствующей территории;
  • в подразделение ФНС по месту расположения налогооблагаемого имущества, если оно не совпадает с местом учета организации.

При этом если законодательством субъекта РФ применение отчетных периодов по уплате рассматриваемого налога не предусмотрено, то в ФНС подается только годовая декларация. Срок уплаты рассматриваемого налога также определяется региональными властями. Например, в Москве он совпадает с крайним сроком предоставления в ФНС декларации по имущественному налогу для фирм.

На практике в 2017 году крайний срок подачи авансового расчета за 1-й квартал — 2 мая, за полугодие (или 2-й квартал) — 31 июля, за 9 месяцев (или 3-й квартал) — до 30 октября. Но чем обусловлена необходимость выбора отчетного периода?

Дело в том, что конкретный отчетный период определяется исходя из способа исчисления налога — по среднегодовой или кадастровой цене.

Рассмотрим данный нюанс подробнее. 

Как определяется отчетный период по налоговой отчетности

То, каким будет отчетный период, зависит от метода расчета налога, который может базироваться:

  • на среднегодовой стоимости объектов (определяемой исходя из балансовых показателей по бухгалтерскому учету);
  • на кадастровой цене (определяемой Росреестром).

В первом случае отчетными периодами будут:

  • 1-й квартал;
  • 1-е полугодие;
  • 9 месяцев.

Во втором — 1-й, 2-й и 3-й кварталы.

Налоговый период, вне зависимости от способа расчета налога, — календарный год.

Среднегодовая стоимость имущества считается по формуле:

СИ = (ОС (МЕСЯЦ 1+2+3…) + ОС (ДЕКАБРЬ)) / 13,

где:

СИ — среднегодовая стоимость имущества;

ОС (МЕСЯЦ 1+2+3…) — остаточная стоимость объекта по состоянию на начало каждого месяца;

ОС (ДЕКАБРЬ) — остаточная стоимость объекта по состоянию на 31 декабря.

Кадастровая стоимость объекта запрашивается в Росреестре.

Если по состоянию на начало года, в котором уплачивается налог, кадастровая стоимость по соответствующему имуществу не определена, сумма налога к уплате исчисляется по среднегодовой стоимости.

Изучим ряд нюансов, характеризующих структуру рассматриваемых отчетных документов, порядок их заполнения. 

Авансовый расчет по налогу: структура и порядок заполнения

Авансовый расчет состоит из:

  1. Титульного листа.
    В нем отражаются стандартные для налоговой отчетности сведения — о налогоплательщике, о налоговом органе. Важно правильно отразить код периода (данный нюанс мы рассмотрим далее в статье).
  2. Раздела 1.
    В нем отражаются сведения о величине авансового платежа по имущественному налогу.

ВНИМАНИЕ! Если у фирмы несколько объектов, по которым исчисление налога осуществляется по разным принципам (например, у первого по кадастровой стоимости, у второго — по среднегодовой), но они имеют общий ОКТМО, в строке 030 соответствующего блока в разделе 1 отражается общая сумма налога по всем объектам.
  1. Раздела 2.
    Здесь фиксируются расчеты платежа по среднегодовой стоимости.
    Необходимо заполнить столько разделов 2, сколько в авансовом расчете отражается разных кодов ОКТМО. Кроме того, если для объектов (частей объекта) с общим ОКТМО установлены разные ставки, для каждого из них нужно заполнить отдельный раздел 2.
    Раздела 3.
    В разделе 3 отражаются данные по каждому виду налогооблагаемого имущества, для которого установлена кадастровая стоимость. То есть копий данного раздела в структуре авансового расчета должно быть столько, сколько у фирмы есть отдельных объектов, на которые начисляется налог.

ВАЖНО! Если в течение года у компании возникло (завершилось) право собственности на объект, в отношении которого заполняется страница раздела 3, в строке 080 отражается дробный коэффициент, соответствующий пропорции количества полных месяцев владения фирмой объектом к 3 (количество месяцев в квартале).

Отражение отчетного периода в авансовом расчете: нюансы

Сведения об отчетном периоде по рассматриваемому налогу отображаются в авансовом расчете. Сложность здесь в том, что текущая форма расчета, установленная приказом ФНС РФ от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895, не предполагает отражения в титульном листе кода отчетного периода, определяемого по кадастровой стоимости объекта — только по среднегодовой. Строка «Код отчетного периода» в данной форме заполняется значениями:

  • 21 — 1-й квартал;
  • 31 — 2-й квартал;
  • 33 — 3-й квартал.

ФНС своим приказом от 30.03.2017 № ММВ-7-21/271 утвердила новый бланк для налоговой декларации за 2017 год. Но считает возможным данную форму использовать налогоплательщиками и по авансовым расчетам, начиная с 1-го квартала 2017 года (письмо ФНС от 14.04.2017 № БС-4-21/7139@).

При применении данной редакции бланка расчета в целях отражения отчетного периода по кадастровой стоимости применяются специальные коды:

  • 21 — если отчетный период соответствует 1-му кварталу;
  • 17 — если период полугодие (2-й квартал);
  • 18 — если период 9 месяцев (3-й квартал).

Отдельные коды установлены ФНС для отчетности при реорганизации либо ликвидации фирмы: 51, 47 и 48 за 1, 2 и 3 кварталы соответственно. 

Декларация по имущественному налогу: структура и заполнение

Декларация по рассматриваемому налогу достаточно похожа на расчет как по структуре, так и по основным принципам заполнения. Она состоит из:

  1. Титульного листа.
    Здесь приводятся сведения о плательщике, подразделении ФНС, прочие необходимые реквизиты.
  2. Раздела 1, в котором, как и в расчете, фиксируется сумма налога к уплате в бюджет.
    В разделе 1 декларации, как и в расчете, в строке 030 фиксируется общая сумма налога по объектам с разными принципами исчисления налога, но имеющим общий ОКТМО.
  3. Раздела 2, в котором отражаются данные по расчетам исходя из показателей среднегодовой стоимости.
    Раздел 2 заполняется столько, сколько у фирмы объектов с разными ОКТМО. То же — если по объектам установлены разные ставки.
  4. Раздела 3, где отражаются сведения о платеже по кадастровой стоимости.
    Налогоплательщику нужно подготовить столько листов Раздела 3, сколько у него объектов, на которые начисляется налог. 

Заполнение отчетных документов: нюансы

При заполнении расчета и декларации по налогу, о котором идет речь, плательщику следует иметь в виду, что:

  • величина платежей отражается в полных рублях, т. е. сумма менее 50 копеек не учитывается, больше — округляется до рубля;
  • при предоставлении документа в бумажном варианте нельзя применять корректирующее средство, распечатывать декларацию или расчет в двустороннем формате, пользоваться степлером;
  • заполнение полей осуществляется с крайней левой ячейки.

Полный перечень требований к заполнению рассматриваемых документов зафиксирован в приложениях № 3 и 6 к приказу ММВ-7-11/895. Аналогичные по назначению нормы (дополненные необходимыми формулировками с учетом различий между старой и новой формами отчетности) утверждены в приложениях № 3 и 6 нового приказа ММВ-7-21/271. 

Итоги

Отчетный период по налогу на имущество, принадлежащему юридическому лицу, устанавливается исходя из того, как именно рассчитывается соответствующий налог — по средневзвешенной или кадастровой стоимости. В первом случае отчетный период — 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев, во втором — 1-й, 2-й или 3-й кварталы.