Финансовые пирамиды под масками инвестиционных приложений госкомпаний

29 мая 2023 Федянин Андрей Викторович 0
Не все официальные инвестиционные приложения одинаково полезны!

В случае, если инвесторы совершают попытки вывести свои средства со счета, то они теряют доступ к приложению, их аккаунты блокируют, а средствами завладевают мошенники.

О том, что криминальные элементы стали использовать стратегию массового обмана пользователей с помощью инвестиционных приложений, выдающих себя за программные средства привлечения капитала частных инвесторов к государственным компаниям, сообщил СМИ председатель правления ВТБ Анатолий Печатников.

Обычно скачавшим, установившим и начавшим использовать приложения людям мошенники «гарантируют» бонусы и подарочные акции различных предприятий. Сразу после регистрации пользователям начинают делать крайне «выгодные» предложения, связанные с «минимумом рисков» и крайне «высокой доходностью» от вложений. Россияне имеют довольно ограниченные представления о том, как выглядит реальное инвестирование средств. Многие искренне полагают, что сказка про Емелю, который ничего не делает и получает высокий доход после скромных вложений, на этот раз станет былью.

Анатолий Печатников рассказал, что пользователей приложений уговаривают сделать перевод средств, после этого увеличить сумму «вложений». Каждый раз клиента убеждают в том, что он получит всё более высокий доход. На начальном этапе пользователям даже разрешают вывести небольшие суммы со счета. Таким образом формируется вера в то, что уже через месяц можно будет снять сумму, которая примерно равна годовой зарплате, и делать это можно будет постоянно. Однако, как только «инвесторы» начинают подозревать, что что-то с «вложениями» не то и решают вывести все средства, так сразу же личный кабинет приложения перестает работать, а «менеджеры» компании более на связь не выходят.

В 2022 году Центробанк обнаружил рост количества финансовых пирамид. По мнению банка регулятора их стало на 85% больше по сравнению с показателями прошлого года.

Напомним, что Банк России уже информировал о том, что легальный участник инвестиционного рынка должен обладать соответствующей лицензией или присутствовать в реестре регулятора. Это можно установить с помощью проверки организации по Справочнику финансовых организаций. Если у организации нет лицензии и она не внесена в реестр, то скорее всего она ведёт свою деятельность нелегально. В таком случае Банк России осуществляет мероприятия, направленные на блокировку сайтов таких компаний и сообщает о своих подозрениях правоохранительным органам.

Инвестиционная деятельность связана с рисками и требует специальных познаний. Чтобы получать доход примерно в 50 тыс. рублей, пришлось бы вложить в акции не менее 5 млн рублей. Но никто не поручится, что этот доход постоянно сохранится на том же уровне в течение долгого срока. На практике, чтобы ничего не делать и жить на дивиденды пришлось бы вложить в разы больше. Это очень серьёзный риск, который требует постоянной активности на финансовом рынке. Если же у рядового гражданина вдруг образуется сумма в 5-6 млн рублей, то лучше потратить её как-то ещё, а не рисковать на фондовом рынке.