Каковы сроки и порядок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу

22 декабря 2020 Резникова Анна Евгеньевна 7
Сроки подачи кассационной жалобы по гражданскому делу определяются в соответствии с ГПК РФ и обозначают тот период, в течение которого участники процесса или иные заинтересованные лица вправе обратиться в соответствующую инстанцию с оспариванием вступившего в законную силу решения суда. 
Вам помогут документы и бланки:
  1. Бланк кассационной жалобы по гражданскому делу

Порядок подачи кассационной жалобы по гражданским делам 

Кассационная жалоба - это документ, который подается в суд с целью оспаривания уже вступившего в законную силу решения суда, если вы с ним несогласны.

Порядок подачи кассационной жалобы прописан в главе 41 ГПК РФ. Она подается в случае, если судебное решение уже вступило в законную силу, и были использованы все возможные способы обжалования (в частности, подавались апелляционные жалобы на не вступившее в силу решение суда).

Важно понимать основание для подачи жалобы, то есть причину вашего обращения в суд. Такую жалобу можно подать только если вы считаете, что при первом и апелляционном рассмотрении дела были допущены существенные нарушения норм процессуального права или норм материального права, повлиявшие на исход дела, а также несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам.

Срок для подачи кассации – 3 месяца со дня вступления в силу решения суда (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ). Не нужно искать суд, который будет ее рассматривать – жалоба подается через суд, вынесший решение, т.е. суд первой инстанции, который рассмотрел ваше дело. Там примут жалобу и в течение 3 дней перенаправят ее в суд, который должен рассматривать дело в кассационном порядке. 

Что указать в кассационной жалобе

Кассационные жалоба должна содержать:
1) название суда, в который она подается;
2) ваше ФИО, адрес, процессуальное положение в деле;
3) наименования других сторон, участвующих в деле, их адрес;
4) указание на суды, которые рассматривали дело до этого, и решения, которые они приняли;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;
7) вашу просьбу, например об оставлении в силе одного из принятых по делу актов. Перечень просьб можно посмотреть в ст. 390 ГПК РФ.
8) список прилагаемых к жалобе документов.

Какие документы приложить

К кассационной жалобе приложите:
  • документы, подтверждающие, что другим лицам направлены (вручены) копии жалобы и приложенных к ней документов. Это обязательно, иначе жалобу вернут. Такими документами могут быть, например, почтовое уведомление о вручении, расписка о получении лично.
  • оригиналы документов об уплате госпошлины. Если у вас есть право на получение льготы по уплате, приложите к кассации подтверждающие документы. Вы также можете заявить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты. 
    Перед тем как подать кассационную жалобу, уплатите госпошлину в размере 150 руб. для физлиц и 3 000 руб. для организаций. Реквизиты можно взять в суде первой инстанции. 
  • заверенные соответствующим судом копии постановлений, принятых по делу.
  • иные документы, например: доверенность представителя, ходатайства, судебную практику, на которую вы ссылаетесь.

Порядок рассмотрения жалобы и принимаемые кассацией решения

Срок для рассмотрения жалобы - 2 месяца, с того момента, как дело поступило в кассационный суд, может быть продлен до 4 месяцев в редких случаях. 

Дело будет рассмотрено коллегией из тройки судей, по правилам первой инстанции, без ведения протокола. Вы можете принять участие в рассмотрении, в том числе по видеосвязи. 

По результатам рассмотрения суд может:

  • оставить принятые решения без изменения.
  • отменить какое-либо из решений судов и направить дело на новое рассмотрение.
  • отменить любое из решений и прекратить производство по делу.
  • оставить в силе одно из решений.
  • изменить или отменить любое из решений и принять новое решение.
  • оставить кассационную жалобу без рассмотрения.
Таким образом, кассационная инстанция призвана проверить, были ли допущены в предыдущих судах грубые процессуальные нарушения, или нарушения норм материального права. Вы можете подать жалобу только тогда, когда исчерпаны иные способы обжалования – то есть на решения судов подавались все возможные жалобы. 
Еще больше материалов по теме в рубрике: "Кассационная жалоба".