Типовая номенклатура дел для организации - образец

14 мая 2018 Печиева Виктория Евгеньевна 0
Типовая номенклатура дел составляется с целью систематизации наименований дел, используемых в процессе функционирования организации. В этой статье вы найдете информацию о порядке и правилах составления данного реестра, а также ознакомитесь с примерным образцом такой номенклатуры.

Что такое номенклатура дел?

Согласно п. 3.4.1 Основных правил работы архивов организаций, одобренных решением Коллегии Росархива от 06.02.2002 (далее — Правила), номенклатура дел — это упорядоченный список наименований дел, используемых в делопроизводстве предприятия, содержащий сведения о продолжительности их хранения в архивах. На основании этого документа составляются описи дел, подлежащих дальнейшему (временному или постоянному) сохранению.

В соответствии с п. 3.4.4 Правил, существует 3 вида номенклатуры дел:

  1. Типовая — используется на однородных предприятиях, имеет статус нормативного документа.
  2. Примерная — содержит примерный список дел, которые могут быть сформированы в процессе функционирования предприятия, имеет рекомендательный характер.
  3. Индивидуальная — составляется для конкретной организации на основании примерной или типовой номенклатуры дел.

Дело в документообороте

Чтобы понять сущность процедуры составления номенклатуры дел, необходимо точно определить понятие «дело». В документообороте это единица учета, которая может включать в себя несколько документов, объединенных по одному общему критерию.

Например, договор-заказ, содержащий расчет стоимости изготовления продукции по запросу заказчика «А», является документом, входящим в состав дела «Договоры-заказы», состоящего из аналогичных договоров, заключенных с разными заказчиками. При этом может существовать и дело, включающее разнородные документы, имеющие отношение к одному проекту.

Такой подход существенно упрощает процедуру работы с документами. Включение каждого из них в номенклатуру сделало бы ее чрезмерно раздутой, причем использование каждого нового бланка повлекло бы за собой необходимость внесения правок и корректировок. Объединение же документов в дела лишает номенклатуру указанных недостатков.

Составление номенклатуры дел

Номенклатура дел компании составляется на основании аналогичных реестров, разработанных для каждого из ее подразделений в отдельности. Документ подписывается директором архива, согласовывается с начальником службы, ответственной за ведение документооборота и утверждается директором предприятия, на котором используется эта номенклатура. После того как документ будет официально утвержден, выписки из него направляются в структурные подразделения компании с целью последующего использования в работе.

Номенклатура составляется ежегодно, в конце последнего квартала года и вступает в действие с 1 января нового года. Согласовывать документ с архивным учреждением необходимо не реже одного раза в 5 лет. Если же структура управления организации претерпевает радикальные изменения, номенклатуру ее дел также придется пересмотреть.

Порядок оформления реестра

Чтобы составить номенклатуру дел, учитывающую перечень документов, хранящихся в каждом из подразделений организации, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Определить перечень документов, используемых в организации, и установить срок их хранения. Для этого можно использовать опросный лист, который заполняются уполномоченным представителем каждого из подразделений компании. После того как лист будет подготовлен, необходимо переработать содержащуюся в нем информацию и составить на ее основании полный список имеющихся документов. В соответствии с этим списком можно сформировать предварительный перечень дел, в которые они будут объединены.
  2. Пронумеровать структурные подразделения организации. Полный список подразделений можно получить в отделе кадров. Каждому отделу присваивается свой порядковый номер, при этом очередность нумерации особого значения не имеет — главное, учесть все подразделения.
  3. Создать номенклатуру каждого подразделения. На основании полученного списка дел в каждом отделе предприятия составляется собственная номенклатура. О том, как это сделать, будет рассказано далее. Кроме того, можно ознакомиться со статьей, рассказывающей о формировании номенклатуры дел в отделе кадров.
  4. Составить общую номенклатуру дел всей организации. После того как все подготовительные работы будут выполнены, можно приступать к составлению общей номенклатуры. Эта процедура является довольно простой: все номенклатуры, составленные для каждого из подразделений компании, объединяются в один документ.

Состав и структура

Положения п. 3.4.9 Правил устанавливают перечень сведений, которые должен содержать готовый документ. Их необходимо свести в таблицу, которая может иметь шапку следующего вида:

Индекс дела

Заголовок дела

Количество дел

Срок хранения дела, номера статей по перечню

Примечание

1

2

3

4

5

Таблица заполняется следующим образом:

Графа 1 — проставляется индекс дела, включенного в номенклатуру. Он формируется так: номер структурного подразделения, использующего дело, плюс (через дефис) порядковый номер дела, под которым он зафиксирован в номенклатуре этого подразделения. При составлении индекса используются арабские цифры.

Графа 2 — указывается заголовок дела. Он должен быть четким, лаконичным и отражать в обобщенном виде содержание всех документов, входящих в состав дела. Использовать размытые формулировки типа «Разное» или «Прочие документы» запрещается. Сначала в номенклатуру включаются заголовки дел, включающих организационно-распорядительную документацию, затем — заголовки дел, содержащих текущие планы и отчетность.

Графа 3 — прописывается количество дел. Раздел заполняется по окончании года — после того как будет установлено точное количество дел (частей или томов), сформированных в процессе работы с документацией.

Графа 4 — указываются срок хранения дела и номера статей по используемому перечню (типовому или разработанному специально для конкретной организации). При отсутствии такого перечня применяются номера статей, указанные в типовой или примерной номенклатуре дел.

Графа 5 — добавляются примечания. К ним относятся отметки о состоянии ведения дел: заведении, уничтожении, перенесении из одного календарного года в другой (например, если какие-либо вопросы не были решены на момент окончания года, дело, содержащее связанную с ними документацию, переносится в наступивший год).

Образец номенклатуры дел организации на 2018 год приводим ниже. Он может быть использован при составлении документа, отвечающего нуждам конкретного предприятия и содержащего перечень дел, формируемых в ходе его функционирования.

Образец номенклатуры дел организации

Индекс дела

Заголовок дела

Количество дел

Срок хранения дела

Примечание

1

2

3

4

5

01. Планово-экономический отдел

01-01

Устав АО

1

Постоянно

Переходящее с 2017 года

01-02

Штатные расписания

1

Постоянно

Переходящее с 2017 года

02. Отдел кадров

02-01

Должностные инструкции

1

75 лет

 

02-02

Приказы по сотрудникам

1

75 лет

 

03. Бухгалтерия

03-01

Инструкции и методические рекомендации по бухучету и отчетности

1

3 года

 

03-02

Положение об оплате труда и премировании

1

Постоянно

 

Всего систематизировано 6 (шесть) дел.

Начальник планово-экономического отдела А. П. Семенская: (подпись)

Как определить продолжительность хранения дела?

При установлении точного срока хранения того или иного дела необходимо учитывать законодательно закрепленные требования. В настоящее время в России действует 2 нормативных акта, устанавливающих сведения о нормативном сроке хранения документации:

  1. Приказ Минкульта РФ «Об утверждении типовых…» от 25.08.2010 № 558. Он устанавливает перечень типовых управленческих архивных документов, которые образуются при работе государственных и муниципальных учреждений.
  2. Приказ Минкульта РФ «Об утверждении…» от 31.07.2007 № 1182. Он определяет перечень архивных документов, используемых в ходе осуществления организациями научно-технической и производственной деятельности.

Если в указанных документах нет информации о продолжительности хранения определенного вида дел, ее можно установить самостоятельно. Однако стоит помнить, что существующие списки являются весьма обширными, поэтому изучать их стоит очень внимательно, чтобы не пропустить нужные сведения.

***

Итак, номенклатура дел составляется с целью упрощения процедуры поиска документов в единой информационной базе и фиксации сроков, в течение которых они подлежат обязательному хранению. Кроме того, такая номенклатура выступает в качестве средства учета имеющихся документов. При ее составлении можно воспользоваться существующими типовыми формами или разработать свой документ, отвечающий требованиям определенной организации. Приведенный выше пример номенклатуры дел является условным (как правило, на предприятиях используется более масштабный и детализированный вариант) и подлежит расширению/корректировке в зависимости от того, какие структурные подразделения входят в состав предприятия и какие дела в них ведутся.