Взыскание долгов с пенсий россиян будет ограничено

10 декабря 2019 Морозова Светлана Васильевна 0
Министерство экономического развития России (МЭР) считает законодательной несправедливостью незащищенность страховых пенсий от взысканий за долги, в том числе коммунальные. В министерстве разработаны два законопроекта, призванные обеспечить неприкосновенность минимального размера периодических доходов должников и защитить таким образом права граждан и лиц на их иждивении на средства к существованию.

Статья 101 закона «Об исполнительном производстве» ограждает от взысканий за долги ряд социальных выплат, среди которых, например, возмещение вреда, причиненного здоровью и в связи с потерей кормильца, алименты, детские пособия из средств материнского капитала, на приемных детей и другие.

Пенсию действующее законодательство расценивает как доход, из которого судебные приставы могут удерживать различные долги — штрафы, задолженности по кредитам, по оплате коммунальных услуг и т. д.

Порядок удержаний из пенсий установлен статьей 29 закона «О страховых пенсиях». Сумма взыскания может доходить до 50, а в отдельных случаях — до 70% дохода пенсионера.

Если взять за основу размер средней пенсии в России (14 116 рублей в 2019 году), то после взыскания по исполнительному производству от нее останется сумма порядка 4 000 –7 000 рублей, выжить на которую практически невозможно. А если учесть, что в должниках зачастую оказываются граждане, получающие минимальную пенсию, то на руках у них и такой суммы не окажется. И ничего не останется, как влезать все в новые и новые долги.

Первый законопроект, разработанный Минэкономразвития, предполагает расширение перечня неприкасаемых для взысканий доходов граждан следующими пенсиями:

  • по старости и накопительной;
  • по инвалидности;
  • по потере кормильца;
  • бывшим военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, законопроект ограничивает наложение взысканий на пособия по временной нетрудоспособности.

Если инициатива министерства обретет форму закона, то обращение взысканий на перечисленные виды доходов будет ограничено суммами, оставляющими в распоряжении должника средства в размере установленного в регионе прожиточного минимума по состоянию на второй квартал предыдущего года. При этом из пенсий можно будет удерживать только отдельные виды долгов, в частности коммунальные задолженности и штрафы.

Вторым законопроектом предлагается внести поправки в статью 138 Трудового кодекса РФ, ограничивающую размеры удержаний из заработной платы. Согласно документу, по итогам удержаний по исполнительным документам работник не может быть лишен права распоряжаться зарплатой в размере прожиточного минимума ежемесячно.

Законопроекты, разработанные Министерством экономического развития, одобрены Российской трехсторонней комиссией и в ближайшее время будут представлены на рассмотрение законопроектной комиссии Правительства РФ.

***

Больше полезной информации по теме — в рубрике  Исполнительное производство.

Источники:
  • Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
  • Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»