Как восстановить ИНН при утере? Что делать, если потерял ИНН

04 февраля 2021 Резникова Анна Евгеньевна 14
Как восстановить ИНН при утере? Это можно сделать несколькими способами, и все они совсем не сложные. В нашей статье вы найдете пошаговую инструкцию по восстановлению свидетельства ИНН, а также бланк заявления о его повторной выдаче.
Вам помогут документы и бланки:
  1. Бланк заявления о выдаче свидетельства ИНН + ВИДЕО
  2. Бланк заявления о выдаче или восстановлении свидетельства ИНН

Порядок и способы восстановления ИНН

Итак, как восстановить ИНН при утере? Сразу скажем, что сам ИНН, то есть идентификационный номер налогоплательщика, восстанавливать не нужно — он присваивается один раз и навсегда, а затем постоянно хранится в Едином государственном реестре налогоплательщиков. Восстанавливать нужно, подтверждающее постановку на учет и присвоение индивидуального номера, совсем несложно. Это можно сделать несколькими способами: 

  • путем подачи заявления в районную налоговую инспекцию по месту жительства; 
  • через МФЦ;
  • на официальном сайте ФНС

Нужно ли платить? 

Да, госпошлина составляет 300 рублей. 

Внимание: госпошлина не взимается, если повторная выдача свидетельства ИНН вызвана изменением личных данных — фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения. 

Какие документы нужны? 

Паспорт и квитанция об уплате госпошлины. 

Внимание: если госпошлина уплачена дистанционно, на сайте ФНС, квитанция не потребуется. 

Сколько ждать нового свидетельства об ИНН? 

Срок оформления свидетельства ИНН — 5 дней с момента подачи заявления. 

Как восстановить ИНН физического лица в территориальной инспекции

Стандартная процедура восстановления свидетельства о получении ИНН предусматривает обращение физического лица лично или через представителя в территориальную инспекцию.

Заявление составляется по форме, утвержденной ФНС (форма 2-2-Учет), поэтому его лучше заполнить на месте, под контролем специалиста, принимающего документы. В паспорте должна быть отметка о регистрации по месту жительства. Если таковой нет, необходимо представить документ, подтверждающий регистрацию.

У нас вы можете скачать бланк заявления о выдаче ИНН: 

Бланк заявления о выдаче или восстановлении свидетельства ИНН
посмотреть
скачать

Если документы сдает представитель, то у него должна быть доверенность, дающая соответствующие полномочия действовать от лица поручителя в налоговых органах.

Еще один способ сдать документы — по почте. Однако кажущееся упрощение процедуры восстановления ИНН (не надо стоять в очереди, чтобы сдать документы) оборачивается дополнительными сложностями в оформлении и лишними расходами. Во-первых, придется самостоятельно найти форму 2-2-Учет и заполнить ее без помощи специалиста. Во-вторых, кроме квитанции об уплате 300 руб. к заявлению необходимо будет приложить нотариально заверенные копии документов, подтверждающих личность и регистрацию по месту проживания.

Внимание: отправлять документы по почте следует ценным письмом с уведомлением о вручении адресату. 

Как восстановить ИНН через МФЦ 

Точно также, как и в случае явки непосредственно в налоговую — нужно прийти в любое подразделение МФЦ с паспортом и квитанцией об уплате госпошлины и заполнить заявление формы 2-2-Учет. 

Как восстановить ИНН через интернет

Многих интересует, как восстановить ИНН онлайн.

Процедура подачи заявления на повторную выдачу свидетельства сервисами официальных сайтов ФНС и государственных услуг не предусмотрена. Но можно получить свидетельство ИНН в электронной форме. Оно абсолютно равнозначно бумажному. 

Итак, пошаговая инструкция: 

1. Заходим в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ: 

2. Авторизуемся. Сделать это можно тремя способами: 

  • с помощью логина и пароля (они указываются в регистрационной карте, которую можно получить в любом подразделении ФНС); 
  • с помощью электронной подписи; 
  • самый популярный способ - через госуслуги. Для этого нужно нажать на надпись "Войти через госуслуги (ЕСИА), и система сама перенаправить вас на страницу ввода данных. Останется только ввести логин и пароль от портала Госуслуг. 
Как зарегистрироваться на Госуслугах - пошаговая инструкция

3. Нажимаем на Фамилию, имя и отчество в верхней части страницы, чтобы перейти на страницу профиля: 

4. На странице профиля нажимаем на вкладку "Персональные данные": 

5. Прокручиваем страницу вниз до конца и нажимаем на ссылку, установленную на словах "заполните заявление о постановке на учет": 

Внимание: если у вас нет электронной подписи,  система предложит вам ее получить. Не пугайтесь, это бесплатно и занимает совсем немного времени, поэтому согласитесь с предложением, дальше налоговая всё сделает сама. Подпись будет готова минут через 30, хотя в некоторых случаях это занимает несколько дней. 

6. Попадаем на страницу заполнения заявления о выдаче ИНН: 

Оно заполнено автоматически на основании регистрационных данных пользователя. Нужно прокрутить страницу вниз до конца, выбрать в графе "Сведения о налогоплательщике" статус места своего проживания в регионе — по месту жительства (то есть по прописке) или по месту пребывания (по временной регистрации). По умолчанию флажок установлен в поле "по месту жительства". При необходимости установите его в другом  поле и нажмите "далее": 

7.  Появится вот такое поле: 

Если вы только что получали электронную подпись, система сохранила пароль, и он уже введен. Если нет — нужно его ввести в соответствующее поле, а затем нажать кнопку "отправить". 

7. Убеждаемся в отправке заявления. Должно появиться вот такое уведомление: 

Все, заявление о выдаче электронного ИНН ушло в налоговую инспекцию. В течение 5 рабочих вы получите готовое электронное свидететельство. Его можно будет скачать там же — в личном кабинете налогоплательщика. 

Обратите внимание: электронное  свидетельство ИНН имеет абсолютно ту же силу, что и бумажное. Вы можете распечатать его или сохранить на мобильном устройстве — смартфоне или планшете, и при использовать при необходимости. 

Если вас беспокоит, где взять сам ИНН, если свидетельство утрачено, — не переживайте: выяснить индивидуальный номер налогоплательщика можно за несколько секунд на сайте ФНС (при условии, что у вас есть паспортные данные налогоплательщика). О том, как это сделать, читайте  в нашей статье: 

Как узнать свой ИНН физического лица (по паспорту, по фамилии) онлайн?

***

Таким образом, если кто-то из знакомых обратился к вам с вопросом: «Потерял ИНН — что делать?» — вы ему можете посоветовать изучить инструкции на этой странице. После чего пусть смело обращается в налоговую инспекцию за новым документом взамен утраченного. Или получает свидетельство в электронной форме, не выходя из дома. 

***

Больше полезной информации в рубрике "ИНН". 

Источники:
  • Приказ ФНС России "Об утверждении форм и форматов документов..." от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@
  • Методические рекомендации по оказанию помощи в оформлении правоустанавливающих и других утраченных документов... (утв. протоколом заседания Правительственной комиссии... от 28.08.2015 № 7)