Гражданство РФ для украинцев: как получить российское гражданство

27 июля 2020 Горбылева Елена Николаевна 11
Гражданство РФ для украинцев можно получить относительно быстро, поскольку граждане Украины, с апреля 2020 года имеют право вступления в гражданство РФ в упрощенном порядке без каких-либо дополнительных оснований. Получается, если у вас есть паспорт гражданина Украины, вы можете стать гражданином России. О том, как это сделать, читайте далее.

Гражданство РФ для украинцев в

Граждане Украины могут стать гражданами России как в общем, так и в упрощенном порядке (закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ). Сегодня проще всего получить гражданство именно в упрощенном порядке, и любой украинец может это сделать. Основная разница между общим и упрощенным порядком - срок ожидания получения гражданства.  

Чтобы украинец стал россиянином в общем порядке, необходимо:

  • Непрерывно проживать в России в течение 5 лет, имея при этом вид на жительство. Указанный период может составлять не 5 лет, а 1 год – для тех людей, которые: 
    - имеют определенные достижения в научных, технических или культурных областях;
    - представляют для России интерес как профессионалы; 
    - выступают с прошением о политическом убежище;
    - являются беженцами.

Мы не будем рассматривать общий порядок, поскольку для граждан Украины сегодня он не актуален, можно получить гражданство России гораздо быстрее, за 3 месяца с момента подачи документов.  

Получение гражданства РФ для украинцев в упрощенном порядке

Основания для упрощенного получения гражданства предусмотрены ст. 14 Закона о гражданстве. Само по себе наличие гражданства Украины дает право на получение гражданства РФ быстро и легко. Это значит, что теперь вам не нужно искать дополнительные основания, например искать родственников в РФ, или вступать в брак с гражданином РФ, вы имеете право получить российский паспорт за 3 месяца просто потому, что вы гражданин Украины. 

Порядок получения гражданства установлен Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325. Рассмотрим шаги, которые нужно пройти, чтобы стать гражданином России.

Подача заявления

Заявление подается в МВД по вопросам миграции по месту вашего жительства или пребывания в России. Его нужно составить в 2 экземплярах. Форма заявления постоянно обновляется. Актуальный бланк можно найти в Приложении № 1 к Указу Президента РФ № 1325. 

Заявление можно заполнить от руки или на компьютере. Нельзя использовать сокращения или аббревиатуры, а ответы на вопросы должны быть полными. Текст должен быть разборчивым.

Необходимые документы

Помимо заявления вам понадобятся:

  1. Украинский паспорт, а также документы подтверждающие место жительства;
  2. Вид на жительство;
  3. Документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (если изменяли);
  4. Три фотографии размером 30 x 40 мм;
  5. Квитанция об уплате госпошлины. Размер пошлины - 3500 рублей.

Обратите внимание, что украинцы теперь не должны подтверждать факт владения русским языком. Это значительно упростило порядок получения гражданства. Кроме того, нет необходимости отказа от гражданства Украины. 

Принесение присяги и вступление в гражданство РФ

О принятом решении МВД уведомит вас по почте. Далее потребуется принести присягу. Вам выдадут специальный бланк, в котором нужно поставить свою подпись. Отказ от присяги влечет отказ в предоставлении гражданства, помните об этом. 

Присягу могут не давать только неспособные прочитать и произнести текст из-за физических особенностей люди. После принесения присяги нужно получить паспорт РФ. Приобретение гражданства – одно из оснований для его выдачи.

Как получить гражданство России для украинцев в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению

Такая программа утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637. Данной программой могут воспользоваться проживающие за рубежом соотечественники, которыми являются лица вместе с их потомками, относящиеся к народам, которые испокон веков проживали в России; а также те, кто выбрали культурную, духовную и правовую связь с Россией; родственники которых по прямой восходящей линии раньше жили в России (те, у кого раньше было гражданство СССР, эмигранты из России, которые раньше были российскими подданными).

Для вступления в Программу следует обратиться в соответствующий орган по месту своего проживания: в территориальный орган МВД по вопросам миграции или российскую консульскую организацию (при проживании за границей). На территории Украины это можно сделать по следующим адресам:

  • Консульский отдел посольства в г. Киеве (ул. Панфиловцев, д. 5; телефоны +38 (044) 280-14-12, +38 (044) 280-14-49; e-mail – ukrainakivvr@rambler.ru);
  • российское консульство в г. Харькове (ул. Ольминского, д. 22; телефоны (38 057) 700-00-56, (38 057) 706-40-70, (38 057) 715-79-97; e-mail – gosprog@mail.ru) и в Одессе (Гагаринское плато, 14; телефон (38 048) 785-87-69; e-mail – migracia7@yandex.ru).

После принятия обращения и соблюдения всех формальностей украинцу будет выдано свидетельство участника Программы сроком на 3 года.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Гражданство РФ".