Утверждена Концепция информационной безопасности в сфере здравоохранения

26 августа 2022 Федянин Андрей Викторович 0
Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию изучил и утвердил Концепцию инфобезопасности в области здравоохранения.

Принятая Концепция устанавливает основные принципы и практические подходы к эффективному обеспечению комплексной защиты информации. Однако к сфере её полномочий не относится сохранение гостайны. Не входит в неё и образование единой системы обеспечения инфобезопасности в области здравоохранения. В принятой редакции Концепция рассматривает темы:

  • выработки и практического применения мер защиты информации, которые вводятся различными нормативными правовыми актами;
  • реализации мероприятий по выявлению, предупреждению и ликвидации результатов компьютерных атак на инфосистемы в области здравоохранения.

Приложением к документу стали эскизные решения по применению мер защиты информации в соответствующих системах ниши здравоохранения и такие же решения организации системы реагирования на компьютерные атаки и случаи обнаружения уязвимости в информационной безопасности.

Минздрав также сообщает, что на основе ЦНИИОЗа будет организован «Отраслевой Центр информационной безопасности и импортозамещения программного обеспечения Минздрава РФ».