Появился закон, запрещающий использовать иностранные слова в официальном обороте

10 марта 2023 Федянин Андрей Викторович 0
Какие иностранные слова будут запрещать в официальном языке?

Правило о том, что иностранные слова нельзя применять при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке в законе уже было. Однако возникло мнение, что отсутствовала определенность в том, какие именно слова нельзя использовать. Были приняты поправки, которые указывают, что перечень разрешенных к использованию иностранных слов будет закреплен в нормативных словарях.

Официальные словари имеются и в настоящее время – это орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений. После вступления закона в силу будет нужно принять на вооружение новые словари и справочники. Новые словари, правила грамматики и справочники могут быть изданы к 2025 году. Ими к норме будут отнесены лишь отдельные иностранные слова и фразы.

Важно, что запрет на иностранные слова имеет смысл лишь в определенных областях: деятельность госорганов, делопроизводство организаций, наименованиях органов власти, судопроизводстве, законодательстве, СМИ и рекламе, названиях географических объектов и т. д. Использовать иностранные слова для фирменных наименований и товарных знаков не запрещается.