Возложение дополнительных обязанностей на работника без доплаты

12 декабря 2018 Печиева Виктория Евгеньевна 2
Возложение дополнительных обязанностей на работника без доплаты — мероприятие, которое, исходя из норм трудового законодательства, возможно, однако в случае неверного оформления подобного изменения трудовых функций работодателю грозят различные санкции со стороны контролирующих организаций. Вопросы редактирования должностных обязанностей сотрудника и оформления возложения дополнительных функций без дополнительной оплаты будут освещены в этой статье. 

Как вменить работнику дополнительные обязанности

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ от сотрудника нельзя требовать выполнения трудовых функций, не указанных в трудовом договоре. В связи с тем, что круг обязанностей работника может быть достаточно широк, практика сложилась таким образом, что в трудовом договоре делается отсылка на внутренний документ организации — должностную инструкцию по конкретной должности, в котором уже подробно расписаны все трудовые обязанности сотрудника.

С должностной инструкцией, а значит, и своими обязанностями, специалист знакомится под расписку в день подписания трудового договора.

Если возникает необходимость для исполнения сотрудником каких-либо новых функций, не указанных в должностной инструкции, особенно если такое изменение временное, возможны следующие варианты:

  1. Оформляется совмещение должностей в порядке ст. 60.2 ТК РФ, при этом подписывается допсоглашение к действующему договору.
  2. Сотрудник принимается на еще одну должность, как внутренний совместитель (ст. 60.1 ТК РФ). В этом случае с трудящимся заключается еще один трудовой договор.

Оба этих варианта предполагают выплату сотруднику дополнительных сумм. А возможно ли изменить выполняемые трудящимся должностные функции без дополнительных выплат? Ответим на этот вопрос ниже. 

Как оформить дополнительные обязанности без доплаты

Оформление возложения дополнительных трудовых функций на сотрудника без оплаты возможно 2 способами:

  1. Указать в должностной инструкции работника (до заключения с ним трудового договора), что на время отсутствия трудящегося со схожими трудовыми функциями возможно выполнение его трудовых обязанностей. Никаких доплат за такие дополнительные обязанности не предусмотрено. С данным вариантом согласны Роструд (письмо от 24.05.2011 № 1412-6-1) и Минздравсоцразвития РФ (письмо от 12.03.2012 № 22-2-897).

    Между тем необходимо обратить внимание, что этот способ подходит только:
    • для подмены отсутствующих штатных единиц временно;
    • сотрудников со схожими трудовыми обязанностями.
    Кроме того, если в должностную инструкцию служащего до заключения с ним контракта такой записи не вносилось, то этот вариант использовать нельзя.

  2. Другой способ изменить установленный работнику перечень должностных обязанностей предполагает внесение изменений в должностную инструкцию. Так как при этом меняется трудовая функция сотрудника, необходимо также внести изменения и в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), оформив допсоглашение (ст. 72 ТК), в котором будет указано, что трудовые обязанности сотрудника определяются должностной инструкцией в новой редакции от такого-то числа. Однако это невозможно сделать без согласия трудящегося.

Какой из вариантов целесообразнее использовать, решает руководство компании.

* * *

Таким образом, оформление дополнительных обязанностей сотруднику без доплаты возможно, однако далеко не во всех случаях.