Кто такие аффилированные лица и компании

11 ноября 2020 Резникова Анна Евгеньевна 2
В законодательстве часто употребляется термин «аффилированные лица». Попробуем разобраться, что он означает и в связи с чем он употребляется.

Что такое аффилированные лица и аффилированные компании

Аффилированные лица — это организации и люди, способные оказывать существенное влияние на деятельность компании или индивидуального предпринимателя.

В российском праве терминология менее строгая, чем за рубежом, и такими лицами признаются не только дочерние компании, но и те, которые сами могут управлять деятельностью других фирм.

Есть подобное понятие и в НК РФ (ст.20, 105.1, 105.2), но в нем такие лица называются не аффилированными, а взаимозависимыми.

Кто именно входит в перечень афилированных лиц

Для юридического лица аффилированными лицами являются:

  • члены управляющих органов (совет директоров, наблюдательный совет), а также единоличные директора;
  • лица, входящие в ту же группу, что и сама фирма;
  • лица, владеющие или иным способом распоряжающиеся 20% и более акций или уставного (складочного) капитала данного юридического лица;
  • компания, в которой это юридическое лицо распоряжается 20% и более акций или капитала (аффилирование действует в обе стороны);
  • для компаний, входящих в финансово-промышленные группы, — руководство самой группы.

Для индивидуальных предпринимателей аффилированными признаются:

  • лица, входящие в ту же группу лиц, что и ИП;
  • фирмы, в которых предприниматель владеет той долей в акциях или капитале, которая была указана выше применительно к юридическим лицам.

Что такое группа афилированных лиц

Это физические и юридические лица, способные оказать влияние на деятельность физических/юридических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность. В частности:

  • член коллегиального органа управления;
  • лица, имеющие право распоряжения более, чем 20 процентами голосов, приходящихся на голосующие акции или составляющие уставный капитал;
  • лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой относится данное физическое или юридическое лицо и т.д.

Зачем нужно предоставлять информацию об аффилированных лицах

Законодательство, касающееся монополий, предусматривает, что список аффилированных лиц обязаны представлять акционерные общества. Они отчитываются как перед контролирующими государственными органами, так и перед своими акционерами, а также ведут списки таких лиц в своей бухгалтерской документации.

Информация эта необходима потому, что взаимное влияние предпринимателей и компаний легко позволяет устраивать разнообразные сговоры по поводу цен, выдавливать конкурентов нерыночными методами и образовывать монополии. Раньше такие сговоры иногда парализовали даже рынки целых стран. Чтобы не допустить повторения этого, сейчас в России за списками аффилированных лиц следит Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ).

***

Больше полезной информации — в рубрике "Бизнес".