Вид счета в банке для юридических лиц

03 декабря 2018 Тромбач Бэла Геннадьевна 2

Виды счетов в банке различают по многим параметрам. Какие именно счета открываются для юридических лиц и каково их предназначение, разберем подробно в статье. 

Банковские счета: виды и назначение банковских счетов

Банковский счет отвечает двум признакам, которые можно выделить из п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ: он создается и функционирует в соответствии с договором между банком и клиентом и предназначен для учета денег и операций с ними.

Скачать форму  договора

При этом не все банковские продукты отвечают указанным параметрам. Например, не являются банковскими счетами «ссудный счет», «счет депо», «металлический счет», так как в них отсутствуют либо оба («ссудный»), либо один из признаков банковского счета («депо», «металлический»).

Существуют различные классификации видов счетов в банке, но ни одна из них не является нормативно установленной. Так, рассматриваемые финансовые элементы дифференцируются по следующим наиболее популярным категориям:

  • по объему операций;
  • субъектной принадлежности;
  • валюте;
  • назначению.

При этом во всех классификациях распределяются по группам одни и те же счета, описанные в гл. 2 Инструкции Банка России «Об открытии…» от 30.05.2014 № 153-И, а именно:

  • текущий;
  • расчетный;
  • корреспондентский;
  • бюджетный;
  • специальный;
  • счет доверительного управления;
  • депозитные счета приставов, правоохранительных органов, нотариусов, судов;
  • счет по вкладу (депозитный).

Общее назначение перечисленных счетов понятно из их названий и не требует отдельной расшифровки, что удобно для клиентов банка. Однако в следующей части мы все-таки разберем те из них, которые создаются специально для юридических лиц.

Какие счета открываются для юридических лиц?

Не все перечисленные выше финансовые продукты могут быть открыты для организаций, а только те, обзор которых мы проведем ниже:

  1. По сути, самый универсальный вид счета в банке для юридических лиц — это расчетный счет. Он создается как для коммерческих, так и для некоммерческих предприятий. С помощью этого инструмента лицо может осуществлять любые денежные операции с любыми контрагентами. Таким счетом могут пользоваться только организации.
  2. Депозитный счет открывается для получения дохода от размещения в кредитной организации денежных средств. Доход начисляется в виде процентов по соответствующему договору.
  3. Специальные банковские счета создаются только для совершения определенных операций. Перечень случаев, когда допускается использование специальных счетов, устанавливается законодательством, регулирующим, в частности, сферу клиринговой деятельности или банкротства.
  4. Бюджетные счета так же, как и специальные, открываются в отдельных случаях, в частности, когда юридическому лицу предстоит освоить денежные средства муниципального и федерального бюджетов, бюджета субъекта.

***

Итак, счета в банке дифференцируются по различным критериям. Основным счетом юридического лица является расчетный. Остальные виды открываются только при определенных обстоятельствах, установленных законодательством.