Сколько времени хранится посылка на почте бесплатно

30 октября 2020 Горбылева Елена Николаевна 11
Сколько хранится посылка на почте, устанавливается правилами оказания услуг почтовой связи, которые в 2020 году не изменились. Часто человек, не зная, сколько хранится посылка на почте, сталкивается с трудностями ее получения или совсем не успевает ее забрать. О порядке хранения почтовой корреспонденции, в том числе посылок с Алиэкспресс, с Джума, сроках бесплатного и платного хранения расскажем в статье.

Сколько хранится посылка на почте бесплатно

Срок хранения посылок и переводов составляет 30 дней с момента  прибытия  почтового отправления  в отделение почты. По истечении этого срока посылка направляется обратно отправителю.

При наличии заявления адресата либо отправителя почтовый оператор может увеличить срок хранения посылки в почтовом отделении. Следует учитывать, что за такую услугу почтовый оператор может взимать плату в соответствии с установленными почтовыми тарифами. Например ФГУП "Почта России" позволяет продлить срок хранения до 2 месяцев за дополнительную плату.

Приняв посылку, сотрудники почтовой службы приносят адресату почтовое извещение (как правило, в почтовый ящик), по которому адресат и получит свою посылку, имея при себе паспорт. В случае, когда в течение 5 рабочих дней с момента доставки первого извещения посылка не будет получена, адресату доставят вторичное извещение.

Сколько дней хранится посылка на почте с Алиэкспресс и с Джума

Срок хранения посылок с Алиэкспресс и с Джума на почте - 30 дней. Это относится к мелким пакетам. Срок исчисляется со следующего рабочего дня, после поступления отправления в отделение почты. После того, как срок истек, посылка направляется обратно.

Обратите внимание, что сотрудники могут просрочить срок и не отправить посылку вовремя. Поэтому вы можете успеть забрать отправления даже после истечения 30 дней с момента их поступления на почту. 

Разумеется, можно также продлить срок хранения до 2 месяцев, для этого напишите заявление, и заплатите по тарифу. 

Когда берется оплата хранения посылки

Правила зависят от оператора почтовой связи. Например, в Почте России посылки хранят бесплатно. Но если срок хранения истек, посылка направляется обратно отправителю за его счет. Если отправитель впоследствии не забирает посылку, то через полгода она уничтожается. 

Итак, на вопрос «Сколько хранится посылка на почте?», следует  ответить: 30 дней. Чаще всего посылки хранятся бесплатно, но некоторые операторы почтовой связи могут взимать плату за хранение.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Бандероли и посылки".